ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2023, 13:44

Гуманитарные практики гармонизации языковой ситуации в СНГ представлены на конгрессе в Минске

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском государственном лингвистическом университете 27-29 ноября проходит третий международный конгресс "Языковая политика стран СНГ". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Тема форума - "Гуманитарные практики гармонизации языковой ситуации на пространстве СНГ", а его цель - укрепление позиций русского языка на международной арене, в первую очередь в странах Содружества, в условиях непростой геополитической ситуации в мире. Приветствие участникам, гостям и организаторам конгресса направил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии говорится, что проведение столь значимого гуманитарного форума предусмотрено планом мероприятий Года русского языка как языка межнационального общения в Содружестве, который последовательно и масштабно реализуется на пространстве СНГ в нынешнем году.

"Сегодняшнее мероприятие собрало широкий круг специалистов в сфере образования и лингвистики, ученых и литераторов, авторов учебников и представителей общественных организаций, занимающихся поддержкой русского языка и образования на русском. На основе оценки языковой ситуации в государствах - участниках СНГ в условиях многоязычия и поликультурности, а также принимаемых ими мер государственной поддержки лингвистического образования на конгрессе будет представлена общая языковая картина гуманитарного пространства Содружества", - отмечено в приветствии.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что на полях форума состоится обмен ценным профессиональным опытом и передовыми практическими наработками, которые позволят выработать оптимальные подходы к дальнейшему развитию языков стран СНГ во взаимодействии с русским языком как языком межнационального общения. А итоговый документ конгресса будет востребован и Международной организацией по русскому языку.-0-

Теги
Минск СНГ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси