ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 18:34

Иностранные студенты присоединились к историческому квизу в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Иностранные студенты удаленно присоединились к историческому квизу в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками стали студенты из вузов Гомельской области, средней школы №3 Гомеля, а также университетов России, Казахстана и Узбекистана.

Молодые люди из разных стран встретились на онлайн-площадке, чтобы посостязаться в знании истории. По словам ректора Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Светланы Лебедевой, квиз - инициатива студентов. "Приятно, что ее поддержали ребята из других вузов и стран. Символично, что квиз "Дорогами исторической памяти" состоялся 2 февраля - в 80-ю годовщину со дня окончания Сталинградской битвы", - сказала она.

Командам предстояло ответить на три блока вопросов. На разогрев давались тесты с вариантами ответов. Затем участникам предстояло "расшифровать" иллюстрации и фотоснимки, определить участников запечатленных на них событий и локации. Третий блок - в стиле игры "Что? Где? Когда?" с развернутыми ответами на вопросы. Лучшей по итогам всех туров стала команда Белорусского государственно университета транспорта.

Свидетелями развернувшейся интеллектуальной борьбы стали участники Совета ректоров Гомельской области. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский поблагодарил студенческие команды за интерес к квизу. "История не терпит сослагательного наклонения, поэтому необходимо ее изучать, углубляя и расширяя знания. Было бы замечательно, если бы подобные мероприятия проходили как можно чаще. Такой опыт и формат необходимо развивать", - подчеркнул он. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси