ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2022, 10:04

Карамель с синтетическим красителем обнаружили в продаже в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Кировском районе Могилевской области в продаже обнаружили карамель с синтетическими красителями. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время выборочной проверки в одном из торговых объектов в продаже была обнаружена карамель леденцовая со вкусом вишни российского производства. По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта и отсутствию предупреждающей надписи о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей.

"В состав продукта входит обнаруженный в результате проведенных испытаний синтетический краситель понсо 4R Е124 в количестве 17,9 мг/кг. Этот краситель не был заявлен изготовителем в маркировке. В маркировке продукта также отсутствует предупреждающая надпись, что содержащийся краситель может отрицательно влиять на активность и внимание детей", - отметили в областной инспекции.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию конфет на территории страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси