ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 20:03

Каждый пятый житель Минской области обследован на ВИЧ-инфекцию

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый пятый житель Минской области обследован на ВИЧ-инфекцию, сообщили БЕЛТА в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Выявление новых случаев ВИЧ-инфекции имеет непосредственное влияние на последующее оказание медпомощи, уверены специалисты. В 2022 году в Минской области на ВИЧ-инфекцию было обследовано более 21,6% от населения области (т.е. каждый пятый житель области). Уровень скрининга по сравнению с 2021 годом увеличился на 3,9%. Из эпидемиологически значимой возрастной группы 30-49 лет обследовано 34,1%, то есть каждый третий.

По распространенности ВИЧ-инфекции на 1 января 2023 года Минская область в тройке лидеров с Гомельской областью и Минском. Число людей, живущих с ВИЧ, составляет 0,28% населения Минской области.

В эпидпроцесс вовлечены все административные территории области. Как и в предыдущие годы, вовлекаются в эпидемический процесс более старшие возрастные группы. Причем наиболее высокие показатели заболеваемости среди людей в возрасте 30-49 лет. Удельный вес этой возрастной группы среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции составил 73,1%.

Удельный вес полового пути передачи за 2022 год составил 78,7%.

Первоочередной задачей видится достижение Глобальной цели Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД. На 1 января в Минской области выявлено 90,9% людей, живущих с ВИЧ и знающих свой статус, 92,9% из них принимают антиретровирусную терапию и у 86,9% достигнута неопределяемая вирусная нагрузка. Индикаторные показатели Глобальной цели превышают среднереспубликанские значения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси