ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2022, 14:20

Кочанова: люди, которые живут и работают в районах, преданы своей малой родине

2 ноября, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Люди, которые живут и работают в районах, преданы своей малой родине. Убежденность в этом высказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня перед заседанием Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Петриковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой обсуждения стала работа органов местного управления и самоуправления по развитию территорий и повышению экономического потенциала регионов.

Наталья Кочанова обратила внимание: совместная работа местных органов власти, органов самоуправления, республиканских органов должна быть нацелена на то, чтобы сделать все для эффективного развития регионов, чтобы у людей была достойная работа, хорошие условия для жизни, чтобы была создана необходимая инфраструктура, развивалась социальная сфера.

На примере Петриковского района участники заседания рассматривают, какие есть в этом направлении проблемы и что еще необходимо решить на законодательном уровне.

"Для развития того или иного региона нужно использовать то, что в приоритете здесь (на конкретной территории. - Прим. БЕЛТА)", - убеждена спикер. Например, в Петриковском районе новый импульс развития придал запуск горно-обогатительного комбината ОАО "Беларуськалий". "Построено современное предприятие, созданы новые рабочие места, увеличилась заработная плата, возводится жилье, другие объекты. По такому принципу должны развиваться и другие районы в нашей стране", - подчеркнула Наталья Кочанова.

"Мы видим, насколько люди, которые живут и работают в регионах, преданы своей малой родине, своей стране, с какой любовью они говорят об этом", - добавила спикер.

Она привела пример: петриковская молодежь, которая уезжает поучиться, возвращается назад в район. И именно такие планы у многих сегодняшних воспитанниц ДЮСШ района, которые занимаются волейболом. В беседе с председателем Совета Республики девушки заверили, что, получив профессию в вузах, ссузах, обязательно вернутся на родину.

"Ваш город красивый, благоустроенный, уютный. Успехов вам в учебе, в спорте. Любите свой город, свою область, страну", - напутствовала спикер. Она передала спортивному учреждению подарок - профессиональные волейбольные мячи. Тренер команды Виктория Парецкая, которая, к слову, пришла в ДЮСШ молодым специалистом и уже 4 года работает на этом месте, поблагодарила Наталью Кочанову и выразила уверенность, что такой подарок сделает занятия еще более продуктивными, а девчата обязательно займут призовые места на соревнованиях различных уровней.-0-

Теги
Кочанова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси