ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2016, 13:52

Концентрация ресурсов на ключевых направлениях поспособствует развитию социальной сферы - Шерстнев

Николай Шерстнев. Фото из архива
Николай Шерстнев. Фото из архива

28 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Социальную сферу следует развивать за счет сокращение затрат и концентрации ресурсов на ключевых направлениях. Это отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев сегодня во время представления назначенного на должность заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина, передает корреспондент БЕЛТА.

Зона ответственности Владимира Пенина - вопросы социальной сферы. "Мы должны даже в столь непростое в экономическом отношении время искать возможности для развития образования, медицины и культуры. Денег лишних нет. Поэтому нам следует сокращать затраты во всей социальной сфере, концентрировать ресурсы, - отметил Николай Шерстнев. - Деньги не должны размываться, надо делать емкие, конкретные, точечные вложения. Все сэкономленные средства будут оставаться в отраслях и направляться на развитие".

Руководитель региона обозначил и несколько конкретных задач. "Областные "Дажынкi" - это знаковое мероприятие и вы будете курировать вопросы подготовки и проведения праздника в 2017 году в Дубровно. В первую очередь надо подтягивать социальную сферу - проводить ремонт жилья, приводить в порядок школы и другие объекты", - отметил Николай Шерстнев. Он также подчеркнул, что существенная корректировка ожидает областную систему школьного образования. Во главу угла поставлена ключевая задача - повышение качества обучения детей. "Выпускники должны поступать в вузы без всякого репетиторства. Нам следует создать такие условия, чтобы дети уже в процессе школьного обучения были подготовлены к поступлению", - подчеркнул председатель облисполкома. Затрагивая вопросы развития системы профтехобразования, губернатор отметил, что здесь следует пересмотреть учебный процесс, сделав упор на практическую деятельность. "Существуют проблемы и в здравоохранении. Много незавершенных объектов, есть долгострои. Здесь тоже надо идти по пути концентрации средств на решении конкретных задач", - убежден губернатор.

Николай Шерстнев поздравил своего нового заместителя с назначением на должность и подчеркнул, что работники облисполкома рады возвращению Владимира Пенина в Витебск в новом статусе. "Работая в Администрации Президента, вы приобрели качественно новый опыт, который будет очень ценен для нас", - констатировал губернатор.

Общаясь с журналистами, Владимир Пенин отметил, что его возвращение в Витебск - не случайность, а осознанное решение. "С чего я начну? Никакой ломки не будет. Это однозначно. Будет поступательная оптимизация. Она коснется всех структур - и образования, и здравоохранения, и культуры. Говорить что-то конкретно, называть цифры я, конечно, пока не могу. Но эта работа будет проводиться ежедневно", - сказал зампред облисполкома. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси