ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 14:09

Красота спасет. Претенденты на звание "Мисс и мистер Гомель-2024" прошли полосу препятствий МЧС

8 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Претенденты на звание "Мисс и мистер Гомель - 2024" прошли психологическую полосу препятствий на полигоне в областном управлении МЧС. Таким был один из этапов для конкурсантов популярного состязания, передает корреспондент БЕЛТА.

Этим утром на полигоне Гомельского областного управления МЧС уровень красоты, грации и силы был запредельно высок. Здесь собрались яркие и активные ребята - претенденты на звание "Мисс и мистер Гомель - 2024".
Кастинги конкурса прошли еще в феврале. В эти два месяца 16 участников окунулись в подготовительный марафон. В их расписании - занятия с педагогами модельной школы по дефиле, театральному мастерству, хореографии и др. Также они проходят несколько промежуточных этапов, где демонстрируют свои творческие таланты и проявляют личностные качества. Буквально вчера конкурсанты продемонстрировали кулинарные способности, а уже сегодня вечером блеснут знаниями на интеллектуальном турнире.

А начался этот день для восьми парней и восьми девушек с нестандартного спортивного конкурса, на котором им предстояло "оживить" манекен, пройти над огнем, под землей, совладать со стихией воды. Если серьезно, их задача - пройти огневую полосу психологической подготовки спасателей в лайт-версии.
Металлический лабиринт, бетонная труба, высотный проход над дымящим пламенем, спуск в подвал и др. "Огневая полоса психологической подготовки предназначена для подготовки спасателей. Она включает определенные этапы, но для конкурсантов подготовлена более облегченная версия. Сегодня они научатся одевать боевую одежду спасателя-пожарного, пройдут часть участков. При этом мы смоделируем возгорание, чтобы ребята смогли преодолеть психологический барьер. Одним их этапов будет оказание помощи пострадавшему, предварительно проведем мастер-класс. И на манекене им необходимо будет отработать алгоритм оказания помощи человеку, у которого остановилось сердце", - пояснил задачу начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк. "Хочется, чтобы сегодня ребята получили максимум положительных эмоций, отработали элементарные навыки, которые в жизни не будут лишними", - дополнил он.
Как пояснил официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный, этот этап позволит выявить не только милых, красивых и очаровательных, но и сильных духом, энергичных и активных.

Для всех ребят такое испытание стало неожиданностью. Знали, что конкурс спортивный, поэтому готовились приседать, подтягиваться, сдавать норматив по челночному бегу и др. Тем не менее, в борьбу включились активно.

Первым стартовал Денис Гралько, преодолел дистанцию и финишировал, зарядившись адреналином. Хорошую подготовку получил во время службы в армии на границе, сейчас поддерживает форму в тренажерном зале, поэтому выполнение заданий трудностей не вызвало. "Ощущения классные, обалденные. Погрузился максимально в поставленную задачу. Представил, что я спасатель, что есть человек, которого надо спасти. Было полное погружение в ситуацию, понимание ответственности. Шел вперед. Огня я не боюсь, преодолеть забор было легко, пройти другие этапы - тоже. Был морально настроен", - поделился он эмоциями в первые секунды после финиша.
Как отметил гомельчанин, на конкурс отправился, чтобы наполнить жизнь новыми эмоциями. "Сейчас я на таком жизненном этапе, когда есть семья, дом, работа. И хотелось бы еще большего, чтобы разнообразить свою жизнь. Прошел кастинг, теперь кайфую от каждого момента: занятия, репетиции, новые знакомства. Изначально шел поучаствовать, а сейчас все больше хочется победить, ощутить вкус победы", - не скрывает Денис своих намерений.

Морально готова к необычному старту и Елизавета Носар. Она работает медсестрой в отделении гнойной хирургии Гомельской городской больницы №3, поэтому всегда максимально собрана. И на результат настроена по-боевому. "Как только увидела объявление о кастинге, сразу решила иди на конкурс. Как и каждой девушке, мне хочется примерить эту заветную корону, почувствовать себя настоящей королевой", - поделилась заветным желанием Елизавета.
Целеустремленная девушка с ангельской внешностью пришла покорять это конкурс уже во второй раз. "В 2022 году стала вице-мисс, надеюсь, в этот раз все получится. Творческий номер, образ - все готово, но пока подробности держу в тайне. Все откроется на финале 20 апреля", - анонсировала она с улыбкой. Пока удается совмещать суточные дежурства с репетициями и подготовкой к конкурсу. Ближе к финалу планирует взять отпуск. Елизавета чувствует колоссальную поддержку от родителей, парня и всех друзей.
Студент пятого курса Гомельского государственного медицинского университета Иван Казначеев также достойно прошел психологическую полосу. "Дистанция интересная. Единственное - тяжеловат сам костюм спасателей. Хотя спорт - мой конек, я всю жизнь занимаюсь, и физическая подготовка на уровне. Поэтому этот конкурс для меня - отнюдь не слабое место, наоборот, раскрывает одну из самых сильных сторон, в отличие от кулинарного. Также творчество и выступление на сцене - у меня в крови, занимаюсь этим несколько лет", - заверил он. В прошлом году Иван уже примерил на себя один титул - участвовал и одержал победу в конкурсе "Мисс и мистер студенчество Гомельщины". Теперь решил попробовать силы в новом состязании. Уверенно парень идет и к профессиональным мечтам: по распределению отправится работать врачом-рентгенологом в одно из учреждений Минска.
Юрисконсульт Карина Скварник не скрывала легкого волнения перед стартом. "Этот конкурс для меня - возможность понять себя, открыть новые грани, проявиться с другой стороны", - отметила она.

Спортивный конкурс в таком формате проходит впервые. "Каждый раз с креативом подходим к выбору заданий. И в спортивном конкурсе важны критерии оценки. У всех разный уровень спортивной подготовки, но хочется, чтобы наши победители обладали такими качествами, как выносливость, скорость и др. И спасатели МЧС организовали для нас такое масштабное событие", - рассказала главный режиссер проекта Юлия Дашкевич.
По итогам прохождения психологической полосы гомельские спасатели выделили по три лучших результата у парней и девушек. Им вручили дипломы. Интрига же раскроется в финале конкурса. Все показатели времени и качества забега, которые превратятся в баллы, станут известны в день Х. Но уже сейчас понятно: при необходимости - красота спасет по-настоящему в любой ЧС.

Финал конкурса состоится 20 апреля. В городском центре культуры "коронуют" лучших их лучших.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси