ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 12:57

Кухарев пояснил, как в Минске будут решать проблему долгостроев

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Президентом, рассказал, как столичные власти намерены решать проблему с долгостроями, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр доложил главе государства о предложениях Мингорисполкома по решению проблем столичных долгостроев, и они были поддержаны. "Мы по многим объектам уже решили вопросы. За прошлый год более 100 объектов были введены в эксплуатацию, осталось 106 объектов, которые мы планируем в этом - начале следующего года также завершить строительством. Но есть определенные объекты, которые уже на протяжении десятилетия являются неприглядными местами в столице. Сегодня мы внесли предложения по этим объектам, в том числе по объекту "Газпрома" и иранских инвесторов "Кейсон". Они поддержаны главой государства", - пояснил Владимир Кухарев.

По его словам, будут задействованы различные механизмы, в том числе с обращением в судебные инстанции, с тем чтобы инвестор более активно определился по дальнейшей судьбе объекта - или он будет достраиваться, или в судебном порядке его судьба будет решена иначе.

Как сообщалось БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о развитии столицы, потребовал найти окончательные развязки в отношении ряда долгостроев и замороженных объектов в центре Минска.

В числе таких долгостроев Александр Лукашенко в первую очередь упомянул недостроенный "Газпром Центр" на месте бывшего автовокзала "Московский". "Что у нас с бельмом на глазу? Это газпромовский объект. Какова там ситуация? Если движения по-прежнему нет… Хотя, как мне говорят, они платят бешеные штрафные санкции. Но дело не в санкциях. А дело в том, что не может в центре Минска на главном проспекте за забором стоять непонятно что", - подчеркнул глава государства.

Во-вторых, речь шла о еще одном долгострое - многофункциональном гостинично-деловом комплексе "Магнит Минска". Реализацией этого проекта занимается иранская компания "Кейсон". "Это вообще уже вопрос с бородой. И вот подобные проекты", - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также упомянул гостинично-деловой комплекс "Шантер Хилл" на проспекте Победителей. "Правда, построен, аккуратный стоит", - отметил глава государства.

Строительство комплекса началось в 2016 году при участии в качестве генподрядчика китайской компании. В настоящее время заказчиком по проекту является белорусская компания "Наванеп", а прежде в этой роли выступала компания "Интерсервис".

"С этим объектом что мы будем делать? Словом, надо принять решение", - обозначил вопрос Президент.

Александр Лукашенко в целом подчеркнул, что в центре столицы непозволительно иметь подобные долгострои и замороженные объекты и необходимо оперативно находить решение по подобным проблемным вопросам: "Да-нет, до свидания, обращаем в доход государства, как это мы делали по многим объектам, которые были недостроены или заморожены. Но позволять вот такой разбой средь бела дня в центре города мы не можем. Понятно, о чем идет речь. Это уже не первый разговор".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси