ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2022, 12:57

Легко ли получить арендное жилье и сколько за него нужно платить? Реальные истории

Президент подписал указ №112 "Об особенностях использования арендного жилья", который создает дополнительные условия для строительства и повышения эффективности использования таких квадратных метров. Как обстоят дела с арендным жильем в регионах, легко ли его получить молодым специалистам и планируют ли они его выкупить, узнали в Столбцовском районе.

"Свободных квартир нет"

Арендный фонд района - 221 жилое помещение, это 11 тыс. квадратов. В последние годы активно застраиваются микрорайоны №6 и №7 в Столбцах. В 2020-м возвели панельный дом по ул. Мира, 22а, в прошлом - по ул. Машиностроителей, 13. В обеих пятиэтажках - по 20 арендных квартир. Треть из них заняли медики и работники сферы культуры, еще 10% - представители Вооруженных сил, РОВД, РОЧС и районного отдела Следственного комитета.

- Оставшиеся квартиры - для других категорий граждан, имеющих право на получение такого жилья, - пояснил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Столбцовского района Евгений Кондратович.

В этом году ведется строительство многоквартирного жилого дома для представителей сельского хозяйства в агрогородке Старый Свержень, где 8 квартир будут предоставлены в качестве арендного жилья.

- Арендное жилье для своих работников также строит ООО "Сельскохозяйственный животноводческий комплекс "Налибоки". В одноименном агрогородке за два года уже сдано в эксплуатацию два одноквартирных дома и запланировано возведение еще трех, - дополняет начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Евгений Кондратович отмечает, что спрос на арендное жилье высокий - свободных квартир нет:

- Чтобы полностью удовлетворить потребность в нем в нашем районе, нужно возвести еще порядка 40 квартир. При этом необходимо строить и однокомнатные, и двухкомнатные, и трехкомнатные, чтобы у людей был выбор. Что касается выкупа арендного жилья, то пока в исполком с таким вопросом еще никто не обращался.

1,24 млн кв.м арендного жилья за 10 лет в Беларуси введено в эксплуатацию. В последние годы объемы строительства выросли - 120 - 135 тыс. квадратов в год.

Цена вопроса - от 10 до 50 рублей в месяц

Тем не менее желающие выкупить арендное жилье в районе есть. К примеру, молодая семья врачей - Владислав и Наталья Протосовицкие. Он родом из деревни под Брестом, она - из Добруша Гомельской области. В Столбцы попали по распределению после окончания Гомельского медицинского университета.

- В августе 2020-го сюда приехал муж. Ему сразу предложили стать в очередь на арендное жилье, а на первое время заселили в общежитие. Условия там отличные: хороший ремонт, холодильник, плита, комната хоть и рассчитана на двоих, но почти все живут поодиночке. В феврале 2021-го мы получили двухкомнатную квартиру в новостройке на улице Машиностроителей. Ремонт не делали: арендное жилье сдают только с внутренней отделкой, сантехникой и плитой. Мы купили мебель, бытовую технику, шторы и люстры. К июлю въехали в новую квартиру, а в августе я вышла на работу врачом-интерном в ЦРБ, - рассказывает Наталья.

За арендную квартиру молодая семья платит 50 рублей в месяц:

- На человека положено по 20 квадратных метров, за которые мы платим в районе 10 рублей, но площадь нашей квартиры - чуть больше 50. И вот за эти метры приходится платить по другому тарифу, поэтому выходит дороже.

При желании Протосовицкие могут переклеить в арендной квартире обои, повесить полки, поменять полы. Никаких препятствий со стороны организации, которой принадлежит квартира, нет. Главное - при выселении оставить все в должном виде. Однако съезжать семья Протосовицких в ближайшие пять лет не собирается.

- Нас все устраивает: и город, и близость к столице, и работа. Мы задумывались о выкупе этой квартиры. Слышали, что через несколько лет планируют разрешить жильцам арендного жилья сделать это. Хотелось бы, чтобы цена была ниже рыночной. Мы ведь здесь живем, вкладываемся в обустройство. Правда, пока не знаем, получится ли задуманное, не решаемся что-то кардинально менять. Хотели бы утеплить балкон, но это стоит немалых денег, которые мы не собираемся тратить, пока не удостоверимся, что квартира останется за нами, - рассуждает Наталья.

В этом же доме арендное жилье предоставили тренеру-преподавателю по плаванию в физкультурно-оздоровительном комплексе Столбцовского района Полине Лисовской. Она из Борисова, сюда также попала по распределению после учебы в Минском училище олимпийского резерва:

- Своего жилья у меня здесь не было. Предложили койко-место в общежитии, но я от него отказалась. С молодым человеком снимали двухкомнатную квартиру за 100 долларов. А в декабре 2020-го директор сообщил, что есть возможность заселиться в арендное жилье.

За аренду Полина платит 10 рублей в месяц, с коммуналкой выходит около 60-70 рублей. Серьезная экономия, если сравнивать с ценой за съемную квартиру. Даже с учетом покупки мебели, бытовой техники и остальных предметов обихода арендное жилье получается выгоднее. О его выкупе Полина пока не думала:

- Из Столбцов уезжать не планирую, здесь меня все устраивает. Жилье - это большое подспорье, и, возможно, в будущем я все же захочу выкупить квартиру. Смущает только то, что она однокомнатная. Все-таки я планирую создавать семью.

Увеличить количество жилья внаем

По данным Министерства строительства и архитектуры, за 10 лет в Беларуси введено в эксплуатацию 1,24 млн кв.м арендного жилья. Причем в последние годы объемы его возведения выросли - 120-135 тыс. квадратов в год. В 2021-м, например, ввели 134 тыс. кв.м. - почти на 12% больше, чем годом ранее.

- Арендное жилье строится по всей стране в большинстве за счет бюджета и средств, полученных от сдачи внаем ранее введенного. Поэтому исполкомы тщательно анализируют ситуацию на рынке недвижимости. Один из ключевых факторов, который влияет на спрос, - возможность искать квартиру возле работы, тем самым повышая мобильность трудовых ресурсов, - отмечают в ведомстве.

В планах на текущее пятилетие - ввод около 725 тыс. кв.м арендного жилья за счет всех источников финансирования. Прорабатывается вопрос значительного увеличения объемов ввода таких квартир. В ближайшем будущем арендное жилье должно стать доступным не только очередникам, но и всем желающим получить его. Пока же в первую очередь в ведомстве мы говорим об удовлетворении спроса со стороны нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности многодетных семей. В министерстве вырабатывают подходы, касающиеся строительства арендного жилья, в том числе с правом его последующего выкупа.

Вадим БАННЫЙ,

фото Рамиль НАСИБУЛИН,

газета "7 Дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси