ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2023, 16:24

Лесная охрана Минской области приведена в повышенную боеготовность из-за высокого класса пожарной опасности

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лесная охрана Минской области приведена в повышенную боеготовность из-за высокого класса пожарной опасности. Об этом рассказал главный лесничий Минского ГПЛХО Сергей Нижник во время выездного пресс-мероприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Сергей Нижник рассказал, что в Минской области с начала года произошло 30 случаев возгораний в лесах. "При этом огонь прошел лишь на 0,2 га на один случай. Это хороший показатель, который стал возможен благодаря обнаружению пожаров на ранней стадии, оперативным выездам на их ликвидацию и налаженному дежурству специалистов в лесничествах", - рассказал он.

Сегодня на территории области установился четвертый класс пожарной опасности. "Это значит, что вся лесная охрана приведена в повышенную боеготовность, осуществляется дежурство в лесничествах. При сообщениях от МЧС, людей или нашей автоматизированной системы мы экстренно выбываем на тушение. Можно сказать, что выходных у нас нет", - подчеркнул лесничий.

Сергей Нижник добавил, что населению стоит быть внимательнее и четко следовать введенным запретам на посещение лесов. "Это вынужденная мера, а не наша прихоть. Запреты вводятся для минимизации площади пожаров и ущерба экосистеме, а также безопасности населения", - заключил он.

Запреты на посещение лесов введены во всех районах Минской области, кроме Слуцкого и Мядельского.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси