ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2023, 14:50

Лесосеменной центр планируют построить в Гомельской области

1 апреля, Ивацевичский район /Корр. БЕЛТА/. Лесосеменной центр планируют построить в Гомельской области. Об этом журналистам сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик во время старта акции "Неделя леса" в Ивацевичском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Лесхозы Беларуси в прошлом году посадили около 30 тыс. га леса. На 6 тыс. га лесоводы использовали посадочный материал с закрытой корневой системой. Комплексы по его выращиванию работают в Ивацевичах, Глубоком, Могилеве, а также в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре. "Качество выращиваемого посадочного материала в разы выше, чем в открытом грунте. Там влияют природно-климатические условия, а в комплексах создается нужный режим, полив, подкормка. То есть соблюдаются совсем другие технологии. Мы убедились, что у посадочного материала с закрытой корневой системой получается наибольший процент приживаемости, он устойчив к зарастанию. Министерство лесного хозяйства приняло решение рассмотреть возможность расширить существующие комплексы, добавить количество теплиц и полей доращивания. Сейчас разрабатывается проектная документация, чтобы построить в Гомельской области такой центр", - рассказал Александр Кулик.

С площадкой для строительства еще определяются. Комплекс построят или в Речице, или в Мозыре. В этом году планируется провести изыскательские работы, разработать проектно-сметную документацию. Ожидается, что в следующем году специалисты смогут приступить к строительству.

К слову, в Брестском ГПЛХО рассматривают возможности расширения лесосеменного комплекса в Ивацевичах. Здесь тоже в этом году намерены разработать проектно-сметную документацию. К строительству приступят позже. На территории демонтируют неиспользуемые сооружения, чтобы на их месте построить четыре новые теплицы и обустроить поля доращивания. Ожидается, что благодаря реализации проекта объемы посадочного материала с закрытой корневой системой увеличатся вдвое.

Аппарат Министерства лесного хозяйства сегодня принял участие в республиканской акции "Неделя леса". В нынешнем году она пройдет в течение всего апреля, регионы примут ее в разное время. В Брестской области добровольцы смогут присоединиться к посадке деревьев с 1 по 8 апреля.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси