ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2022, 16:43

Мацкевич: автоматизация торговой сети является насущной проблемой потребкооперации

24 марта, Кобринский район /Корр. БЕЛТА/. Автоматизация торговой сети является насущной проблемой потребкооперации, заявил журналистам во время выездного заседания Брестского облисполкома председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас по стране 5,5 тыс. магазинов, из них автоматизированы немногим более 1 тыс. - то есть одна пятая часть. Мы сейчас занимаемся этим, поднимаем вопрос на уровне главы государства и правительства, потому что одно место автоматизации стоит Br10 тыс. У нас нет возможности одномоментно взять из оборота столько денег и все автоматизировать. Притом что доведены жесткие задания по этому направлению, которые мы поквартально контролируем. В Брестском облпотребсоюзе уже автоматизировано 40% товарооборота - это лучший показатель по стране. Для примера: некоторые еще и 20% не достигли", - сказал Олег Мацкевич.

Одним из вопросов выездного заседания стало повышение эффективности работы организаций потребительской кооперации Брестской области. Как сообщил председатель правления облпотребсоюза Леонид Янкович, к уже автоматизированным 290 магазинам в этом году планируют добавить еще 217, доведя тем самым уровень автоматизации торговой сети до 60%.

Несмотря на то, что все райпотребсоюзы сработали рентабельно в прошлом году (получено более Br5 млн прибыли), торговля остается узким местом в деятельности кооператоров. Так, доля потребительской кооперации в общем розничном товарообороте Брестской области за прошлый год уменьшилась с 11% до 7,6%. Во многом это объясняется объективными причинами.

"У нас есть социальная функция на селе. Мы обслуживаем населенные пункты, где живут и десять, и пять человек. И туда надо доставлять товар - три раза в неделю по социальным стандартам. Средний километраж по автолавке получается 180-190 км. Это убытки, которые мы перекрываем промышленностью, заготовкой, экспортом. Доля отечественных товаров на полках наших магазинов составляет 92%. Кроме того, наша продукция не имеет таких сроков реализации, как в торговых сетях, зато она - натурального качества, без всяких наполнителей", - отметил Олег Мацкевич.

По его словам, Брестский облпотребсоюз и в прошлом году по рейтингу был лучшим по стране, и за первый квартал, по оперативным данным, сохраняет лидерские позиции. "Даже торговля потребительской кооперации здесь разительно отличается от других областей - достойная конкуренция с любой торговой сетью: есть насыщенность товаром, хороший ассортимент и цена на полке по этому товару - все, что надо сельскому жителю. В целом по системе мы стараемся, чтобы наш покупатель не почувствовал никакого ажиотажного спроса, разницы в цене с соседними государствами", - подчеркнул председатель правления Белкоопсоюза.

В выездном заседании Брестского облисполкома принимает участие председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси