ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 15:53

Мемориальную доску в память о разведчике и Герое Советского Союза Льве Маневиче открыли в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Мемориальную доску в память о разведчике и Герое Советского Союза Льве Маневиче открыли в Могилеве. Она установлена на здании лицея Белорусско-Российского университета, который носит его имя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Памятная доска посвящена Герою Советского Союза, который своей профессиональной деятельностью прокладывал путь к Победе, - отметил заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Стельмашок. - Его именем названы улицы в Могилеве, Минске и Гомеле. Теперь у нас в городе есть еще и памятная доска, установленная по инициативе управления Комитета государственной безопасности по Могилевской области и руководства Белорусско-Российского университета. Сегодня именем Льва Маневича назван и сам лицей БРУ. Уверен, что увековеченная таким образом память Героя Советского Союза будет способствовать формированию среди подрастающего поколения настоящего гражданина и патриота. Таким образом мы чтим подвиг наших земляков, которые в военное и мирное время прославляли нашу родину своими славными делами".

Лев Ефимович Маневич - знаковая фигура в советской разведке. Защищая родину в годы Великой Отечественной войны, он выполнял специальные задания советского правительства. Его разведывательная деятельность внесла значительный вклад в укрепление обороноспособности советского государства. Даже находясь в лагерях и тюрьмах, он продолжал передавать в штаб ценные разведывательные данные, а также принимал активное участие в создании и деятельности подпольных групп узников лагерей.

Мемориальная доска принадлежит авторству могилевского скульптора Корнея Алексеева. "Об этом героическом человеке я читал раньше, и сперва собирался сделать посвященную ему творческую работу для выставки, - отметил он. - Как раз в это время ко мне обратились с просьбой поработать над созданием мемориальной доски. Хотелось сделать что-то хорошее, запоминающееся, отражающее жизнь этого разведчика, тем более это наш земляк, уроженец Могилевщины".

По словам Корнея Алексеева, Маневич много сделал для того, чтобы жизнь нашего поколения и всего государства была мирной и спокойной. "Вопросы, которыми он занимался, несли огромный смысл и имели большую силу в борьбе с фашизмом, - продолжил скульптор. - Например, среди различных сведений и разведданных он в том числе передал руководству страны хранящиеся в тайне технические характеристики немецких самолетов Мессершмитт. Все его донесения стали вкладом в общую победу в Великой Отечественной войне".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси