ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2023, 21:49

Международный военно-исторический марафон "Дорогами памяти" стартовал в Минске

Фото МГЛУ
Фото МГЛУ

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь должна помнить о подвигах предков. Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА участница международного военно-исторического марафона "Дорогами памяти", студентка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Алина Корчагина перед торжественным открытием марафона.

"Когда я узнала, что у этого марафона патриотическая тематика, то сразу согласилась участвовать. Молодежь должна помнить о прошлом и подвигах предков", - сказала она.

Марафон "Дорогами памяти" посвящен Дню Победы. Участники масштабного события - студенты учреждений высшего образования Беларуси и стран СНГ: Минского государственного лингвистического университета, Белорусской государственной академии музыки, Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, Ивановского государственного лингвистического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова и Московского государственного лингвистического университета.

Во время торжественного открытия марафона ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева отметила, что в этом году количество команд-участниц удвоилось по сравнению с прошлым годом. "Хочется пожелать, чтобы каждая команда, которая участвует в этом проекте, добилась успеха, - сказала она. - Надеюсь, марафон "Дорогами памяти" поможет всем участникам найти новых друзей и верные ориентиры, которые сделают вас счастливыми, а в следующем году команд станет не в два, а в три раза больше".

Для заместителя директора Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета Оксаны Архиповой патриотизм никогда не был пустым звуком. "Я 16 лет работала в доме-интернате с инвалидами, участвовавшими в Великой Отечественной войне. И потом, когда было организовано Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы", не могла не стать его участницей, - подчеркнула она. - Каждый день фронтовиков, прошедших Великую Отечественную войну, становится меньше. И, наверное, через несколько лет уже не останется никого". Оксана Архипова добавила, что с нужно уважением вспоминать о ветеранах и помогать им.

В ходе марафона студентов ждет военно-исторический квест "Дорогами военных лет", велопробег с посещением мест боевой славы Минска, визит в мемориальный комплекс "Хатынь", презентация и просмотр проектов гражданско-патриотической направленности команд-участниц, митинг-реквием у братской могилы в агрогородке Гатово и другие активности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси