ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2022, 16:41

Минкультуры: все мероприятия фестиваля "Молодечно-2022" будут пронизаны темой Года исторической памяти

Молодечно. Фото из архива
Молодечно. Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Молодечно-2022" был детищем Михаила Финберга. Об этом во время пресс-конференции "О проведении XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2022" заявила консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Беларуси Людмила Монакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль "Молодечно-2022" - это действительно культурное и знаковое событие в нашей стране. Один из крупнейших национальных фестивалей имеет глубокие традиции, которые мы сохраняем и дополняем различными мероприятиями, чтобы он прогрессировал, развивался, был интересен всем, кто участвует или наблюдает за ним", - сказала Людмила Монакова.

Мы провели предварительную большую организационную работу, добавила консультант управления профискусства: "Фестиваль откроет очередное десятилетие и новую страницу в своей истории. Сейчас мы начинаем нечто новое и интересное, что привлечет максимально большое количество жителей страны. Хотелось бы отметить, что все мероприятия будут пронизаны темой Года исторической памяти".

Людмила Монакова обратила внимание, что организаторы не могли обойти стороной еще одну памятную дату - 75-летие народного артиста Беларуси Михаила Финберга, которого не стало в декабре 2021 года. "Он являлся идейным вдохновителем этого фестиваля, активно принимал участие во всех мероприятиях: как в подготовке, так и в проведении предыдущих фестивалей. Это было его детище, которое он любил, с большим трепетом относился к нему", - пояснила она.

Консультант подчеркнула, что уже 10 июня гости и жители Молодечно станут свидетелями открытия фестиваля. "Какое-то время назад все области провели первые туры по отбору конкурсантов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Уже завтра, 10 июня, в концертном зале Дворца культуры Молодечно пройдут 2-й и 3-й туры, которые выявят лучших исполнителей. Участие примет 21 конкурсант из всех областей республики. Первый тур включает исполнение музыкальных произведений под фонограмму "минус", а второй - исполнение песенных композиций в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси", - добавила Людмила Монакова.

Фестиваль продолжится 11 июня. В учреждениях культуры, на Центральной площади Молодечно, ул.Притыцкого, в кинотеатре "Родина" и других локациях пройдет большое количество мероприятий. Завершит программу фестиваля второго дня гала-концерт "Ностальгический дивертисмент" в исполнении Национального академического народного оркестра Беларуси им.Жиновича. Он пройдет в Летнем амфитеатре в 21.00.

Зрители смогут насладиться концертом с участием легенд белорусской эстрады, артистов и современных молодых исполнителей. "Все смогут ощутить дух творчества и большой гордости за наши таланты и богатую страну", - заключила Людмила Монакова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси