ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2022, 19:56

Минпром: разработки НТЦК "Гомсельмаша" освоены на белорусских и зарубежных предприятиях

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Разработки Научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" освоены на белорусских и зарубежных предприятиях. Об этом шла речь на торжественном собрании в честь 75-летнего юбилея НТЦК, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное собрание в честь 75-летия НТЦК проходит в ДК "Гомсельмаш". В адрес коллектива конструкторов звучат приветственные адреса от профильных ведомств, коллег и партнеров.

Начальник управления сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности Андрей Синило высоко оценил работу гомельских конструкторов. С начала образования НТЦК созданы конструкции около 300 моделей машин, адаптеров и других изделий для сельского хозяйства, коммунальной сферы, здравоохранения и других отраслей. Большинство из них были освоены в производстве не только заводами холдинга "Гомсельмаш", но и заводами, находящимися на территории стран бывшего СССР, а также Китая. Коллектив НТЦК разработал первый в мире комбайн на газомоторном топливе. Авторские коллективы НТЦК неоднократно становились лауреатами отраслевой премии Министерства промышленности в области науки и техники. Андрей Синило пожелал дальнейших успехов, неиссякаемых конструкторских идей.

Значимость конструкторских идей машиностроителей для страны обозначил и начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Станислав Карпович. "История в 75 лет позволяет сегодня подвести некоторые итоги, чтобы в дальнейшем обеспечивать продовольственную безопасность страны. Фактически НТЦК "Гомсельмаш" является неотъемлемым партнером Министерства сельского хозяйства и продовольствия и всего агропромышленного комплекса страны. Благодаря вашим усилиям и разработкам, страна имеет продовольственную безопасность и может экспортировать продукты в другие страны. Из сегодняшних позиций видим, что будущее - именно в техническом и технологическом обеспечении производственных процессов в агрокомплексе. Аграрии страны обеспечены сельскохозяйственной техникой самых передовых образцов", - подчеркнул он.

Станислав Карпович отметил долгосрочное и плодотворное сотрудничество отраслевых ведомств и министерств с НТЦК. "Мы видим, что не ошиблись ни в одном направлении. И развитие отечественного комбайностроения будем продолжать и в дальнейшем", - сказал он.

Подразделение для разработки машин и механизмов для животноводства и кормопроизводства было создано на "Гомсельмаше" весной 1947 года. Тогда это было специализированное конструкторское бюро. Сейчас - Научно-технический центр комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" (НТЦК), который специализируется на разработках сложных наукоемких изделий для нужд сельского хозяйства, здравоохранения, других отраслей и оказывает инжиниринговые услуги. Это крупнейший в своем роде научно-технический центр в Европе. Коллектив - более 550 сотрудников. Проектная организация с мощной интеллектуальной и материально-технической базой оснащена современными средствами компьютерного проектирования, высокоточным измерительным оборудованием, собственным экспериментальным цехом и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси