ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2022, 12:24

Минсельхозпрод: Брестская область стратегически важна для республики по своему экспортному потенциалу

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Кобрин /Корр. БЕЛТА/. Брестская область - стратегически важный для республики регион по своему экспортному потенциалу, заявил сегодня в Кобрине журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас предостаточно резервов для экспорта продукции. Мы производим 828 кг молока на душу населения (это один из лучших результатов в мире) и 137 кг мяса. Уровень самообеспеченности молоком в стране - 256%, мяса - 135%. Это говорит о том, что мы полностью закрываем свой внутренний рынок и больше половины производимого молока экспортируем. Если посмотреть в сегменте Брестской области, из $6,7 млрд, на которые мы экспортировали продукции в прошлом году, на нее приходится 26,5%. То есть вы понимаете, насколько стратегически важен для республики этот регион в целом по экспортному потенциалу и производству сельхозпродукции", - сказал министр.

Он заметил, что Брестская область заслужила самой высокой оценки по всем показателям, в частности по животноводству.

В Кобрине сегодня чествуют победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в 2021 году. В торжественном мероприятии принимает участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.-0-

Производство молока в Беларуси за пятилетку должно вырасти на 2 млн т

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси