ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2022, 10:06

Минская и Ленинградская области обсудили перспективы сотрудничества и увеличение экспорта

Фото из архива
Фото из архива

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин обсудил с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко перспективы сотрудничества и увеличение экспорта продукции центрального региона Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Миноблисполкома.

Делегация Минской области с 13 по 15 декабря посещала Ленинградскую область. Александр Турчин и другие представители делегации посетили торговый дом Минского молочного завода №1, ознакомились с работой объекта, обсудили перспективы увеличения экспорта белорусской продукции в Ленинградскую область. Речь шла в том числе о видах и объемах продукции Минского молочного завода, которая уже поставляется и которую в будущем можно поставлять в Ленинградскую область.

В пресс-службе отметили, что в Ломоносовском районе Ленинградской области открылся магазин с продукцией Минского молочного завода. В любое время приобрести продукты из белорусского молока смогут жители поселка Новоселье. В торжественной церемонии открытия приняли участие Александр Турчин и посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Делегация также побывала на предприятии "Современные технологии газовых турбин" энергетического холдинга "Интер РАО". Здесь производятся комплектующие и оборудование для газовых турбин, которые используются для производства электроэнергии по всей России. Александр Турчин также посетил предприятие "Мегатехника", которое уже около 10 лет является резидентом индустриального парка.

По итогам встречи Александра Турчина с Александром Дрозденко подписан ряд документов, в том числе протокол по реализации соглашения между правительством Ленинградской области и Минским облисполкомом, меморандум о сотрудничестве между комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и главным управлением культуры Миноблисполкома, меморандум о сотрудничестве между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и главным управлением по образованию Миноблисполкома. Кроме того, заключено соглашение между администрацией Ломоносовского муниципального района Ленинградской области и Смолевичским райисполкомом о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и иных сферах.

В пресс-службе Миноблисполкома отметили, что товарооборот между центральным регионом Беларуси и Ленинградской областью с начала этого года составил $144 млн, из которых на экспорт пришлось $86,8 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси