ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2022, 15:46

"Минсктранс": доля городского электротранспорта в столице составляет почти 50%

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля городского электротранспорта в Минске составляет около 47%. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель главного инженера - начальник технического отдела ГП "Минсктранс" Александр Сикорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным направлением развития "Минсктранса" является использование экологически чистого пассажирского транспорта. На данный момент в предприятии эксплуатируется более 80% автобусов экологического класса Евро-4 и выше, в том числе более 68% автобусов экологического класса Евро-5. Доля городского электротранспорта составляет около 47% от общего количества пассажирского городского транспорта - это 135 трамваев, 735 троллейбусов, 93 электробуса", - заявил специалист.

По его словам, с 2020 года в "Минсктрансе" активно используются троллейбусы с увеличенным автономным ходом. На данный момент в эксплуатации находятся 220 единиц такого транспорта и используются для обслуживания бывших автобусных маршрутов.

"Помимо прочего, стараемся повышать заинтересованность пассажиров в использовании общественного транспорта. Для этого своевременно обновляем подвижной состав комфортабельным низкопольным транспортом, оснащенным в салонах кондиционерами и usb-разъемами для зарядки гаджетов. Также закупаем автобусы и троллейбусы с кнопкой адресного открытия дверей по требованию пассажиров", - рассказал Александр Сикорский.

Как отметил заместитель директора ГУ "Столичный транспорт и связь" Андрей Илларионов, в Минске очень хорошо развита транспортная сеть. На данный момент функционирует около 300 маршрутов наземного транспорта и 3 линии метрополитена. Ежедневно для перевозки пассажиров используется около 2 тыс. единиц подвижного состава. В этом году организована работа трех дополнительных троллейбусных маршрутов, что также позволит улучшить качество обслуживания пассажиров.

"Уверен, что любой водитель Минска может спокойно воспользоваться общественным транспортом в День без автомобиля. Главное, не забыть предъявить соответствующие документы для бесплатного проезда", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси