ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 13:56

На экономическом форуме в Витебске в 2024 году планируют организовать площадки зарубежных предприятий

19 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. XI Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске прошел в более расширенном формате по сравнению с предыдущим годом и в следующем году его программу планируют дополнить презентационными площадками иностранных предприятий. Об этом, подводя итоги мероприятия, сообщила журналистам заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум прошел очень позитивно, обстановка на презентационной площадке открытая, диалоговая. Было много участников секций. Почти 70 предприятий подключились к форуму в режиме онлайн. Очень тесно обсуждались вопросы кооперации и интеграции. Уже есть определенные намерения по сотрудничеству в части поставок пищевой, льняной продукции, договоренности по поставкам витебских подъемников. На разных площадках люди общались, обменивались контактами. И даже сейчас, во второй день форума, виден отклик - представители российских регионов звонят, спрашивают о конкретных предприятиях. На демонстрационную площадку приходит много молодежи, они знакомятся с учреждениями образования, которые здесь представлены. В целом гости и участники положительно отозвались об организации таких совместных локаций, где соседствуют предприятия и вузы, ссузы области. Все интересуются, где готовят кадры для тех или иных предприятий и организаций, поэтому такой симбиоз дает положительные результаты", - рассказала Анжелика Никитина.

Она добавила, что зарубежные гости были воодушевлены участием в форуме. В следующем году организаторы рассчитывают расширить формат и разместить рядом с промышленниками Витебщины презентационные площадки предприятий из различных стран, чтобы они продемонстрировали свой потенциал.

На итоговом мероприятии вручили награды 19 организациям Витебской области, которые стали победителями конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" 2022 года. Звание лауреатов этого конкурса удостоены 34 товара предприятий северного региона. Также награды получили представители молодежи за успехи в учебе и участие в различных конкурсах профмастерства и 8 предприятий Витебщины, ставшие по результатам работы прошлого года лауреатами премии облисполкома за достижения в области качества.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси