ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2017, 16:43

Научно-технологические парки будут способствовать связи науки и производства - Кравцов

Владимир Кравцов. Фото из архива
Владимир Кравцов. Фото из архива

20 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Научно-технологические парки будут способствовать связи науки и производства. Такое мнение сегодня во время сессии Гродненского областного Совета депутатов "О состоянии и перспективах развития науки в Гродненской области" высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос развития науки важен для будущего не только области, но и всей страны. На примере региона мы обсуждаем, как двигаться по инновационному пути сегодня. Ранее было сделано немало и в плане инфраструктуры инновационного развития, и в плане внедрения разработок. Для того чтобы более активно задействовать инновационные механизмы в дальнейшем, надо четко понимать, какого результата мы хотим достичь", - сказал Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что большое внимание в регионе уделяют вопросу связи науки и производства.

"Разработки наших ученых востребованы и за рубежом, некоторые из них при этом не нашли воплощения в нашей экономике. Это одна из тем обсуждения на сессии областного Совета депутатов", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, сегодня в регионе ведется работа по созданию научно-технических центров, технологических парков, что позволит эффективнее внедрять разработки.

В следующем году один из таких центров отметил новоселье в Гродно. Как рассказал заместитель проректора по научной работе - начальник научно-исследовательской части ГрГУ им. Янки Купалы Антон Глазев, вуз представил на сессии разработки, которые будут внедрены в крупносерийное производство на базе создаваемого при университете технопарка.

"Реконструкция четырехэтажного здания, выделенного под технопарк, будет завершена в 2018 году, тогда же начнется приобретение оборудования для предприятий, которые будут работать на его базе", - отметил Антон Глазев. Он подчеркнул, что бизнес-планом технопарка предусмотрено размещение в нем трех-четырех резидентов к 2019 году.

Сначала это будут малые предприятия, которые займутся производством разработок университета. В дальнейшем планируется создавать совместные подразделения с зарубежными научными организациями и активно привлекать для создания инновационных субъектов предприятия региона, многие из которых заинтересованы в таком сотрудничестве.

Накануне пленарного заседания депутаты и руководство области ознакомились с выставкой "Достижения ученых Гродненщины", где было представлено более 30 разработок в различных отраслях - сельском хозяйстве, медицине, IT-сфере и других. Многие из них уже внедрены в производство. Также депутаты оценили работу симуляционного центра Гродненского медицинского университета, биотехнологического факультета Аграрного университета, лаборатории электрофизических измерений ГрГУ им. Янки Купалы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси