ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2016, 19:04

Немецкая компания построит три солнечные электростанции в Костюковичском районе

26 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Компания "Интерриджинал Энерджи Кампани ГмбХ" (ФРГ) построит три солнечные электростанции и биогазовый комплекс в Костюковичском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Могилевского облисполкома.

Между Беларусью и немецкой компанией заключено два инвестиционных договора на общую сумму инвестиций Вr85 млрд. Эти проекты предполагают в период до 2017 года строительство трех фотоэлектрических станций суммарной мощностью 4,5 МВт (1,5 мегаватта каждая) и биогазового комплекса (в д.Низьки) для производства электрической и тепловой энергии мощностью до 1 МВт. Для обслуживания этих объектов планируется создать не менее семи рабочих мест.

На реализацию проекта по возведению станций уже направлено более Вr26 млрд инвестиций (иностранные кредиты и займы нерезидентов Беларуси). Первую станцию мощностью 1,5 МВт планируют ввести в строй в июле текущего года. Строительство биогазового комплекса находится на стадии проектирования. "Эти проекты нацелены на создание в районе источников дешевой экологически чистой возобновляемой энергии. Ввод в эксплуатацию указанных объектов позволит обеспечить потребности Костюковичей в электроэнергии и частично в тепловой энергии. Излишки электроэнергии планируется продавать в общую энергосеть страны", - пояснили в комитете экономики.

Также специалисты отметили, что немецкая компания "Интерриджинал Энерджи Кампани ГмбХ" имеет большой опыт в реализации подобных проектов. Она входит в энергетическую группу компаний ТЭС ДКМ, является резидентом Германии и занимается поставками оборудования для генерирующих теплоэнергостанций из EC, в том числе с поддержкой торгового экспортного финансирования заказчиков под гарантии немецкого экспортного агентства HERMES. Через данную компанию также осуществляется инвестиционная деятельность группы в Республике Беларусь в части строительства собственных электростанций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси