ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2022, 13:17

Новобранец-десантник: голубой берет нужно еще заслужить и соответствовать ему

19 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 500 новобранцев 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сегодня приняли военную присягу. Торжественная церемония состоялась на площади Победы в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Военнослужащие в присутствии руководства области, должностных лиц командования и ветеранов сил специальных операций, своих родных и близких произнесли клятву на верность Родине. Они пообещали быть преданными своему народу, свято соблюдать Конституцию, достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость и территориальную целостность страны.

Среди новобранцев - Арсений Самохвалов. Молодой человек приехал в Витебск из Могилева, где после колледжа работал в логистической компании. За недолгий период службы он успел прочувствовать, что такое армейский быт. "Конечно, в армии не такие условия, как на гражданке, но так и должно быть. Для комфортной жизни здесь есть абсолютно все, - поделился он. - Я понял, что армия сама по себе является лакмусовой бумажкой, она показывает, какой человек есть на самом деле. Очень многое изменилось в части понимания обычных жизненных ситуаций. В армии все совершенно иначе: по-другому воспринимаешь людей, начальство. Многие думают, что здесь какая-то дедовщина, все суперстрого, но здесь более чем по-человечески относятся к каждому солдату, всему научат и подскажут".

Военнослужащий отметил, что все новобранцы уже стали "более ответственными и дисциплинированными". "Мы начали ценить то, что можем называться десантниками. И пришло понимание: голубой берет носится не потому, что нужен головной убор, а его еще нужно заслужить и соответствовать ему", - сказал Арсений Самохвалов.

Заместитель командира 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Вадим Бобилевич отметил, что молодые люди, которые сегодня пополняют ряды военнослужащих, уже прошли курс начальной военной подготовки. "Общевойсковая подготовка продолжается. Мы занимаемся планово на полигонах. Учитывая те тенденции развития в подготовке современных вооруженных сил, мы начнем готовить их завтра стать с нами в строй и выполнять боевые задачи. Сегодня основная часть бригады занимается плановой боевой подготовкой. И, как неоднократно заявляли в Министерстве обороны Республики Беларусь, часть сил и средств бригады находится на усилении государственной границы. Обстановка за пределами нашей страны нелегкая и напряженная, но наша бригада находится в постоянной боевой готовности", - добавил он.

Вадим Бобилевич
Вадим Бобилевич

Вадим Бобилевич также подчеркнул, что сегодня бригада обеспечена всем необходимым для выполнения стоящих перед ней задач. "Мы можем похвалиться новейшим вооружением, новейшей техникой. У нас постоянно совершенствуются методы обучения военнослужащих, мы учитываем опыт проведения Россией специальной военной операции в Украине. У военнослужащих есть все необходимое, начиная от формы одежды и усиленного рациона пайка и заканчивая замечательными жилищными условиями. Отличный рацион питания, вещевое обеспечение и все необходимое для проживания и осуществления боевой подготовки", - сказал заместитель командира бригады.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси