ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2022, 15:07

Новое производство покровных грунтов для выращивания шампиньонов запустили в Ивацевичском районе

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цех по выпуску покровных материалов мощностью до 40 тыс. т продукции в год открыли на базе торфобрикетного производственного управления "Березовское" УП "Брестоблгаз". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Как отметил на церемонии открытия министр энергетики Виктор Каранкевич, это первый для торфяной отрасли проект по выпуску импортозамещающей продукции для грибоводства с высокой добавленной стоимостью. По поручению правительства он реализован в рамках государственно-частного партнерства в достаточно сжатые сроки. Покровные грунты, которые будут здесь выпускать, прошли необходимые лабораторные исследования и подтвердили свое высокое качество.

Выращиванием шампиньонов в Беларуси занимаются около 30 предприятий. Ежегодно они закупали покровные материалы за рубежом. "Проект позволит не только заместить импорт, но и станет значимым вкладом в развитие Ивацевичского района, ведь это увеличение поставок продукции, рост добавленной стоимости, дополнительные поступления налоговых средств в бюджет", - подчеркнул министр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси