ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2019, 16:55

Общежитие ГрГУ им. Янки Купалы на 1030 мест введут в строй в 2020 году

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Здание общежития для студентов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы по улице Дубко введут в строй в 2020 году, сообщила корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Ирина Китурко.

По предварительным оценкам, стоимость объекта составит около Br45 млн. Это будет современное 13-этажное здание с безбарьерной средой. Проектом предусмотрено создание комнат для проживания инвалидов. Общежитие будет многофункциональным комплексом с библиотекой, молодежным клубом и столовой.

"Рассчитано новое общежитие на 1030 мест. Введение его в строй позволит нам не только обеспечить иногородних и иностранных студентов жильем и создать комфортные условия для проживания, но и повысить конкурентоспособность университета среди абитуриентов, в том числе по отношению к приграничным зарубежным вузам. Кроме того, у университета появится возможность увеличить количество иностранных студентов и, соответственно, повысить ежегодные доходы от экспорта образовательных услуг", - рассказала ректор. Она подчеркнула, что сегодня около 2 тыс. студентов проживают в общежитиях. Важно, что иногородние студенты-первокурсники по программе "Университет - твой дом" обеспечены местами на 100%. Также места в общежитиях предоставляются всем желающим студентам-иностранцам.

Сегодня у ГрГУ им. Янки Купалы четыре студенческих общежития. Три из них возведены еще в 1960-х годах, одно - блочного типа - сдано в эксплуатацию в 2005 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси