ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 16:11

Около 14 тыс. женщин Гомельской области за три года пройдут обследование на рак шейки матки

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 14 тыс. женщин Гомельской области в течение трех лет пройдут обследование на выявление рака шейки матки. Соответствующее соглашение о реализации гуманитарного проекта по предупреждению рака шейки матки подписано сегодня в общественном объединении "Белорусский союз женщин", передает корреспондент БЕЛТА.

Подпись под документом поставили председатель ОО "Белорусский союз женщин" Марианна Щеткина, президент проектной комиссии ротари-клуба "Адда Лодиджано" (Италия) Джузеппе Николетти, председатель общественного объединения "Ротари-клуб "Новая Ратуша" Юрий Цвирко и директор РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко.

Марианна Щеткина отметила, что Белорусский союз женщин работает по многим направлениям, одно из них - здоровье женщин. "У нас есть общая трагедия - это Чернобыль. Здоровье людей, которые проживают на загрязненных территориях, находится на особом контроле. Если общественные объединения могут оказать содействие Министерству здравоохранения в этом направлении, то это всегда приветствуется. Этот гуманитарный проект - один из самых крупных. Пока порядка 120 тыс. евро будут направлены на первичную диагностику, на обследование, на закупку оборудования. Если понадобятся какие-то дополнительные шаги в данном направлении, мы будем их обсуждать", - сказала председатель союза.

Предметом подписанного соглашения стало проведение кампании по повышению осведомленности женщин Беларуси о профилактике рака шейки матки. РНПЦ радиационной медицины и экологии человека проведет в районах Гомельской области - на территориях наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС - обследование 14 тыс. женщин в течение трех лет. "Так как свою работу мы будем проводить по большей части в сельской местности, мы отрабатываем варианты выездных бригад, варианты выезда в центральные районные, участковые больницы. На обследование будем приглашать женщин от 35 лет и старше. Конечно же, это все будет бесплатно", - подчеркнул Александр Рожко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси