ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2016, 17:20

Около 5 тыс. детей в Могилевской области осмотрят мобильные бригады офтальмологов

8 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 5 тыс. детей в Могилевской области осмотрят до конца 2016 года мобильные бригады офтальмологов, сообщили БЕЛТА в коммуникационном агентстве AGT Беларусь.

Несколько месяцев в Могилевской области уже работали мобильные бригады детских офтальмологов по благотворительному проекту "Я вижу!". Выявлять патологии им помогало высокотехнологичное мобильное оборудование, которое приобрели специально для проекта. Специалисты проверили зрение у 4880 детей. У 29% из них выявлены различные патологии. Для каждого шестого ребенка наличие проблемы со зрением стало неожиданностью. Среди основных диагнозов - миопия (близорукость), астигматизм, гиперметрия, спазм аккомодации и косоглазие.

Среди ребят со сниженной остротой зрения почти половина (около 48%) нуждались в очковой коррекции. Ситуация со зрением у детей в сельской местности оказалась серьезнее, чем ожидалось.

По словам одного из инициаторов проекта, директора Белорусского детского фонда Александра Трухана, у сельских детей не всегда есть возможность получить медицинскую помощь. В той же Могилевской области существует дефицит офтальмологов. "Благодаря проекту "Я вижу!" 7 детей направлены на операции, 18 школьникам назначено лечение в условиях стационара, 9 ребят получили направления в областную больницу для углубленной диагностики, еще 19 - записаны на госпитализацию для окончательного уточнения диагноза", - сказал он.

Средства на благотворительный проект были собраны во время акции velcom "Делать добро так просто", в которой приняли участие 36 тыс. человек. С каждого купленного смартфона и планшета velcom перечислял Вr50 тыс. на специальный счет. В итоге было собрано более Вr1,8 млрд, которые пошли на реализацию проекта "Я вижу!". Этот проект реализуется при поддержке Могилевского облисполкома. Мобильные бригады уже посетили Белыничский, Дрибинский, Кировский, Климовичский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский и Круглянский районы.

В сентябре 2016 года стартует второй этап проекта. Всего же до конца года будут осмотрены около 10 тыс. детей в 11 сельских районах. Полученные данные помогут повысить качество работы врачей-офтальмологов и разработать конкретные рекомендации.

Мобильные бригады офтальмологов в будущем могут появиться и в других регионах Беларуси. Организаторы проекта - Белорусский детский фонд и компания velcom.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси