ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 15:05

Около 5 тыс. сосен и елей высадили профсоюзы области в Щучинском лесхозе

Фото областного объединения профсоюзов
Фото областного объединения профсоюзов
11 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Трудовой десант Гродненского областного объединения профсоюзов за несколько часов высадил около 5 тыс. сосен и елей на делянке в Зачепичском лесничестве Щучинского лесхоза во время акции "Аднавім лясы разам", передает корреспондент БЕЛТА.

К линейной посадке деревьев подключились около 30 человек - как специалисты, так и председатели областных организаций отраслевых профсоюзов. "Чем больше деревьев будет высажено на территории страны, тем более процветающим и богатым во всех смыслах станет ее окружающая среда. Участие в подобных акциях должно стать неотъемлемой частью повседневной деятельности каждого белоруса", - сказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.Как рассказали сотрудники лесничества, в этом году была проведена вырубка лесного массива. В дальнейшем на этой территории планируется создание качественного леса. Схема смешения - три ели, две сосны. Предусмотрены ежегодные мероприятия по уходу за посаженными растениями, а также дополнение новых пород деревьев. В процессе восстановления леса будут строго соблюдаться все правила и рекомендации посадки и ухода за лесными культурами.

Посадка стала частью республиканской акции "Аднавім лясы разам". Профсоюзы региона традиционно принимают участие в закладке новых лесов. В этом году она проходит на территории Мостовского района и посвящена Году качества. "Побыть на природе, пообщаться с коллегами, подышать свежим воздухом - романтика!" - поделился впечатлениями председатель областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Жук.
Участники акции в этот день побывали в мемориальном комплексе "Шимки", где отдали дань памяти жителям сожженных фашистами деревень и возложили цветы к подножию памятника. Также их ждала экскурсия по мемориальному комплексу "Музей-землянка", где были возложены цветы у памятника погибшим воинам.-0-

Фото областного объединения профсоюзов
Теги
Щучин
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси