ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2018, 10:41

Около Br2,7 млн планируется заработать в Минске на субботнике 21 апреля

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около Br2,7 млн планируется заработать в Минске на республиканском субботнике 21 апреля, сообщил сегодня на заседании региональной рабочей группы по подготовке и проведению субботника председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук, передает корреспондент БЕЛТА.

Предусмотрены работы по уборке и благоустройству территорий, посадке деревьев и кустарников, восстановлению газонов, покраске детского игрового оборудования, малых архитектурных форм. В них примут участие общественные организации, трудовые коллективы, артисты. Так, представители городской организации ОО "Белая Русь" будут трудиться в урочище Куропаты, городского объединения профсоюзов - на Кургане Славы, БРСМ - на стадионе "Динамо", городских организаций Белорусского союза женщин и Белорусской ассоциации многодетных родителей - в центре социальной реабилитации "Росток", расположенном в Острошицком Городке. Ветераны войны в Афганистане совместно с Минской городской организацией ветеранов проведут трудовую акцию на острове Мужества и набережной воинов-интернационалистов.

Как ожидается, в субботнике примут участие около 698 тыс. минчан. Промышленные предприятия выпустят продукции на сумму около Br6 млн, объем подрядных работ составит Br1,1 млн.

По словам начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марины Малаевой, городские коммунальные службы и районные администрации определили перечень объектов и виды работ. В частности, от мусора и прошлогодней листвы будет очищено свыше 1 тыс. га территории (парки, скверы, дворы), высажено около 2 тыс. деревьев и 3 тыс. кустарников, восстановлено 30 га газонов.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак обратил внимание на организацию бесперебойной работы общественного транспорта, широкое информирование населения о подготовке и результатах проведения мероприятий, обеспечение безопасных условий труда.

Как сообщалось, республиканский субботник в 2018 году пройдет 21 апреля, руководители госорганов будут работать в этой день на своей малой родине. Денежные средства, заработанные на субботнике, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Минфином.

Около 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону; 50% денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Минфину в порядке, установленном этим министерством. Средства направляются Министерству здравоохранения на закупку медицинского оборудования для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в целях организации дополнительных круглосуточных постов для оказания медпомощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси