ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2022, 16:13

Около Br700 тыс. затрачено на ремонт и новое оборудование рентген-кабинета поликлиники №4 в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сегодня в витебской поликлинике №4 имени В.И.Ленина открыли рентген-кабинет, в котором установлено новое оборудование, закупленное Министерством здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

На ремонт рентген-кабинета, приобретение и установку аппарата рентген-диагностики было затрачено около Br700 тыс., из которых Br273 тыс. поступили из городского бюджета. Новый цифровой аппарат позволит проводить испытания, которые на старом оборудовании были недоступны. Теперь цифровое изображение будет сразу передаваться в общую компьютерную сеть поликлиники и доступ к нему смогут одновременно получить как узкоспециализированные врачи - травматологи, хирурги, - так и врачи общей практики. Это значительно облегчит оказание медицинских услуг данного спектра как для медиков, так и пациентов, которым не нужно лишний раз ходить по кабинетам за снимками на пленке, которые делали на старом аппарате, отслужившем в поликлинике более 30 лет.

В среднем в поликлинике за смену производят до 60 рентгеновских снимков костно-суставной системы, органов ЖКТ и дыхания. Новый рентген-аппарат будет работать в две смены.

В поликлинике обслуживаются около 50 тыс. человек. Учреждение здравоохранения в 2021 году было признано лучшим среди поликлиник города, а в 2024 году оно отметит 100-летие со дня образования.

"В учреждениях здравоохранения Витебской области идет планомерная замена отработавшего свой срок рентгенологического оборудования, устанавливаются новые аппараты. В ближайший месяц в нескольких центральных районных больницах (ЦРБ), а также в поликлиниках областного центра будут открыты обновленные рентген-кабинеты. Например, в Полоцкой ЦРБ смонтирован новый магнитнорезонансный томограф, и сейчас там ведутся пусконаладочные работы", - рассказал заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Николай Каспирович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси