ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2022, 14:46

Октябрьский завод сухого обезжиренного молока за январь-август увеличил экспорт на 70%

20 сентября, Октябрьский /Корр. БЕЛТА/. Темп роста экспорта товаров ОАО "Октябрьский завод сухого обезжиренного молока" в январе - августе этого года составил около 170% по сравнению с первым полугодием 2021-го. Об этом шла речь сегодня во время встречи председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с коллективом предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Завод выпускает сливочное масло и сухие молочные продукты.

Как рассказал исполняющий обязанности управляющего ОАО Владимир Луцкий, предприятие экспортно ориентированное. "80% продукции уходит на экспорт. Продукция продается с хорошей маржинальностью. По результатам восьми месяцев темп роста экспорта составил порядка 170%", - сказал он.

Около 60% в структуре зарубежных отгрузок приходится на Казахстан, также продукцию поставляют в Россию, Грузию, Армению. "Мы прорабатываем новые направления, в частности страны дальней дуги, Южной Африки, Китай", - добавил Владимир Луцкий.

Сырьевая зона завода включает 8 сельхозпредприятий в районе, плюс сырье поступает от населения, которое имеет личные подсобные хозяйства на территории Октябрьского района. "Основная задача, которой мы начинаем заниматься уже сегодня, - расширение сырьевой зоны, в том числе и в других областях", - уточнил исполняющий обязанности управляющего.

На встрече с губернатором обсудили основные направления развития предприятия. Как было отмечено, в планах - техническое переоснащение емкостного оборудования, капремонт котлов, модернизация участка производства сухих молочных продуктов - установка дополнительного оборудования для производства быстрорастворимых сухих молочных продуктов и др.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко ответил и на вопросы коллектива. Например, работники завода интересовались, как сделать так, чтобы промышленность, сельское хозяйство не нуждались остро в специалистах.

"Мы в области можем подготовить специалистов практически по любым профессиям. Но должен быть четкий заказ - через целевые направления. Не надо руководителям ждать студента, а важно работать на опережение, в том числе по массовым профессиям. Руководитель должен понимать, кто ему нужен, и видеть будущего специалиста. Плюс простимулировать его дополнительной стипендией, проработать вопрос дальнейшего обеспечения жильем. Тогда мы сможем спрогнозировать обеспеченность кадрами", - убежден Иван Крупко.

Диалог шел и о областных "Дажынках", которые в этом году пройдут в Добруше, о важных проектах в регионе, посвященных Году исторической памяти.

Октябрьский завод сухого обезжиренного молока функционирует с 28 декабря 1972 года. На предприятии трудятся 100 человек. Его производственная мощность - 100 т перерабатываемого молока в смену с выработкой 5 т сухого обезжиренного молока, 3,5 т масла.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси