ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2017, 10:10

Организацию питания в минских школах возьмут под видеоконтроль

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организацию питания в минских школах возьмут под видеоконтроль, сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома начальник ГУ "Главное управление потребительского рынка" Андрей Доморацкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Принято решение по оборудованию всех школьных столовых и пищеблоков системами видеонаблюдения, в некоторых учреждениях общего среднего образования Московского, Ленинского и Фрунзенского районов видеокамеры уже установлены. В управлении создана рабочая группа по контролю за организацией питания учащихся, по итогам контрольных мероприятий 173 работника привлечены к ответственности.

Главное управление потребительского рынка подготовило предложения по совершенствованию работы комбинатов школьного питания. В их числе создание базы недобросовестных сотрудников для недопущения их дальнейшего трудоустройства в системе образования столицы, модернизация комбинатов, обновление кадрового состава. Пересмотрен ассортиментный перечень в школьных буфетах, за счет собственных средств КШП закуплено новое оборудование, посуда, инвентарь.

В новом учебном году родителям предоставлена возможность оплачивать школьное питание по безналичному расчету с использованием системы ЕРИП или "Карты учащегося", в каждом буфете установлен кассовый аппарат. С июля текущего года принято решение Мингорисполкома о снижении на 10% наценки общественного питания для учреждений общего среднего образования. Также проанализирована организация закупок сырья, определена потребность на текущий год по основным группам товаров. Комбинатам школьного питания рекомендовано осуществлять поставки от белорусских производителей.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил важность рассматриваемого вопроса, результаты контрольно-аналитических мероприятий указывают на имеющиеся проблемы в организации питания школьников. "Необходимо принять меры по устранению выявленных недостатков, улучшению санитарного состояния пищеблоков", - подчеркнул Андрей Шорец.

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова добавила, что организация питания детей в школах находится на постоянном контроле различных ведомств - министерств образования, здравоохранения, КГК, правоохранительных органов. "Мы должны сделать все, чтобы Минск стал образцом для всей республики по организации школьного питания. Это вопрос эффективного расходования бюджетных средств, здоровье и безопасность детей", - сказала замминистра.

По ее мнению, система в столице выстроена, около 90% детей питаются в школах, и такие подходы необходимо сохранить. "Питание как часть учебного процесса должно существовать, по аналогичному пути пошла Москва. Мингорисполкомом много делается по обновлению материально-технической базы комбинатов школьного питания, но есть ряд школ, которые требуют модернизации", - подчеркнула Наталья Жукова.

Она считает необходимым разработать единый стандарт оснащения пищеблоков и выстроить логистику поставок продукции, что позволит решить значительную часть имеющихся проблемных вопросов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси