ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2023, 17:22

"От всей души": в Гомеле поздравили ветеранов и вековых юбиляров

Фото из архива
Фото из архива

3 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области поздравили самых старших жителей во время акции "От всей души", сообщили БЕЛТА в Гомельской областной организации БРСМ.

В первые дни нового года в стране стартовала акция "От всей души". Одними из первых к ней присоединились ребята из БРСМ в Гомеле и области. С поздравительной миссией они отправились в гости к гомельчанам с особой судьбой. Они посетили одиноко проживающих горожан, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда.

Сначала молодежный десант отправился к Анне Сергеевне Коровкиной. Анна Сергеевна живет в Железнодорожном районе Гомеля вместе с родными. 2 января ей исполнилось 100 лет. Вековой юбилей отметили в кругу семьи, а сегодня принимали гостей из разных общественных организаций, а также молодежь. На встрече женщина рассказала, что ее радость и гордость - дети, внуки и правнуки, которые многого смогли достичь в жизни. Один из правнуков - спортсмен международного уровня.

Анна Сергеевна была очень рада такому вниманию и проявлению уважения. Очень трогательные моменты были и для представителей БРСМ. "Не так часто нам приходится общаться с людьми, которые отмечают вековой юбилей. Их жизнь объединяет целую эпоху. И Анна Сергеевна в ответ желала современному поколению, чтобы никогда не пришлось пережить тот ужас войны, который довелось увидеть ей в годы Великой Отечественной", - отметила первый секретарь Гомельского обкома БРСМ Юлия Липовская.

Еще один поздравительный адрес на сегодня - по ул.Минской областного центра. Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны Алексей Александрович Головацкий. Его жизненный путь насыщен событиями. В годы Великой Отечественной был пулеметчиком в партизанском отряде, затем в составе I Белорусского фронта дошел до Берлина.

Ветеран активно встречался с молодежью, проводил уроки памяти, участвовал в патриотическом воспитании, не отказывает на просьбы о беседах и сейчас. В 2022 году присоединился к молодежному проекту БРСМ "Голоса памяти". Он поделился воспоминаниями о боевых буднях, своих товарищах и том, как приходилось освобождать города во время Великой Отечественной войны. Ветеран всегда рад гостям и вниманию.

Акция также проводится в социальных и медицинских учреждениях. "Мы поздравляем пожилых, одиноко проживающих, ветеранов войны и труда, заслуженных жителей региона с новогодними и рождественскими праздниками. Эту работу проводим ежегодно, но сейчас придали ей наибольший импульс, чтобы не оставить без внимания людей преклонного возраста, которые помогали и помогают сохранять мир. Именно они передают нам в наследство процветающую страну, мирное небо и продолжают работу по патриотическому воспитанию молодежи. Самое малое, что мы можем для них сделать, - уделить внимание. Как мы видим, оно для них очень ценно. Мы стараемся всегда быть с ними на связи, не только 9 мая, 3 июля, но и в течение года. К примеру, в день рождения, памятные даты. Да, кто-то из них не может передвигаться самостоятельно, но они остаются примером силы и мужества, на которые нам, молодежи, нужно ориентироваться", - подчеркнула первый секретарь обкома БРСМ.

Акция "От всей души" продолжится по всей области и республике. По инициативе главы государства, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции "Наши дети", дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души". Ее координаторами выступают Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси