ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2018, 14:06

Памятник ветеранам дорожного хозяйства открылся в Минском районе

Во время церемонии
Во время церемонии

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятный знак, посвященный ветеранам дорожного хозяйства, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне, а также в послевоенное восстановление и развитие автомобильных дорог Беларуси, открылся сегодня в деревне Жуков Луг Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятник состоит из двух пластин высотой 8,4 м из нержавеющей стали. Устремленные вверх, они олицетворяют связь прошлого и будущего, а также символизируют полотно двух дорог: старой трассы Минск-Москва и современной М2 Минск - Национальный аэропорт. Снизу расположены горельефы с изображением дорожников.

Ценность и значимость труда дорожников подчеркнул заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. "Нынешняя развитая дорожная сеть страны создана многими поколениями белорусских дорожников. Наша задача - сохранить связь поколений и приумножить все лучшее, что сделано ветеранами", - сказал он и подчеркнул: автомобильные дороги - залог успешного экономического развития государства, поэтому их строительство и содержание было, есть и будет почетным делом.

Вклад ветеранов в развитие дорог, а вместе с тем и в развитие страны отметил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. "Открывая этот монумент, мы чтим память героев, не вернувшихся с войны, и благодарим ветеранов, которые внесли большой личный вклад в восстановление дорожного хозяйства в послевоенные годы", - обратился к присутствующим он. Также он поблагодарил авторов памятного знака - архитектора Армена Сардарова и скульпторов Александра Финского и Виктора Заведеева.

По мнению заместителя председателя Минского облисполкома Виктора Сиренко, открытие памятника труженикам, которые приблизили победу в ВОВ, - знаковое событие для Минской области. "Памятный знак посвящен людям, которые делали свою работу при любой погоде и ситуации, чтобы обеспечить движение войск и приблизить общую победу", - заключил Виктор Сиренко.

Заказчиком строительства выступил РУП "Минскавтодор-Центр". В реализации проекта были задействованы организации дорожного хозяйства, Республиканское общественное объединение ветеранов дорожного хозяйства.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин
Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин
Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак
Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак
Заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко
Заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко
Во время церемонии
Во время церемонии
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси