ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2022, 15:48

"Партнерство без границ": региональный инклюзивный форум пройдет в Бобруйске

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Региональный инклюзивный форум "Партнерство без границ" пройдет 2 декабря во Дворце искусств Бобруйска. Мероприятие состоится уже во второй раз, рассказала корреспонденту БЕЛТА председатель городской организации Белорусского общества инвалидов Татьяна Пукало.

Участниками форума станут около 50 человек - руководители и специалисты социального обслуживания, общественных организаций, представители сферы культуры, образования и бизнеса. Мероприятие направлено на привлечение внимания к вопросам и проблемам людей с инвалидностью, а также совместную работу заинтересованных организаций и ведомств по повышению качества жизни этой категории граждан. Предложенные задачи основываются на Национальном плане действий по реализации в Беларуси положений Конвенции о правах инвалидов на 2017-2025 годы, утвержденном постановлением Совмина.

"Наша задача - усилить партнерские отношения между всеми субъектами, которые занимаются помощью и поддержкой людей с ограниченными возможностями, - отметила Татьяна Пукало. - Важно не дублировать друг друга, а взаимодействовать, чтобы многие вопросы решить быстрее и качественнее. На пути к этой благой цели необходимо объединить все усилия, возможности, потенциал и человеческие ресурсы".

В программу форума войдут две сессии - "Партнерство и привлечение сообщества" и "Межсекторное социальное партнерство: опыт настоящего, проекция в будущее". По первой теме будут рассмотрены вопросы регионального сотрудничества и взаимодействия госструктур с общественными организациями, вторая часть будет посвящена практике и демонстрации наглядных примеров. Так, состоится мастер-класс "Деятельность тифлоцентра для людей с инвалидностью по зрению в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН Ленинского района Бобруйска", пройдет интерактивное занятие "Спроси меня" в рамках социальной инициативы "Бобруйск на колесах". Участников инклюзивной встречи также ждет концерт творческих коллективов.

В Бобруйске проживает более 9 тыс. людей с ограниченными возможностями. По словам председателя городской организации, одной из самых главных задач остается их социализация - важно, чтобы они не замыкались в четырех стенах. Для этого существуют различные направления работы с инвалидами. Например, активно развивается кружковая деятельность. Воспитанники организации вовлекаются в нее с удовольствием и активно пробуют себя в творчестве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси