ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2024, 21:03

Пасхальная писанка-2024. В Гомеле стартовал конкурс на создание объемного символа светлого праздника

Фото из архива
Фото из архива
15 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле стартовал конкурс "Пасхальная писанка - 2024", сообщает БЕЛТА со ссылкой на организаторов.

Участниками конкурса, который продлится по 5 мая, могут стать желающие учреждений образования Гомеля. Лучшие работы будут определены в трех номинациях: среди детских садов, среди школ и гимназий, а также учреждений профессионального образования.

Рукодельники разных возрастов должны представить объемные писанки - пасхальные расписанные яйца на подставке, вместе с которой изделие высотой должно составить от 1 м. Изготовить его можно из любых подручных материалов и расписать в стиле христианских культурных традиций. При этом, выбирая материалы, следует учитывать их устойчивость к погодным условиям.

Представленные работы 4 и 5 мая разместят на территории Петро-Павловского кафедрального собора в Гомеле. Оценивать их будут прихожане, отдавая свои голоса.

Победителей и призеров наградят 19 мая на концерте, посвященном Дню жен-мироносиц в приходе храма Преображения Господня в областном центре.

"Традиция росписи яиц возникла задолго до прихода в мир христианства и была связана с воспеванием плодородия, процветания, достатка, семейного счастья и здоровья. Церковь смогла освятить эту традицию и наполнить ее новым содержанием, что связано с церковным преданием о Марии Магдалине, пришедшей к императору Тиберию с проповедью о Воскресении Христа и принесшей ему в дар обычное куриное яйцо. Услышав благую весть, император Тиберий ответил: "Это так же невероятно, как если бы яйцо в твоих руках из белого превратилось в красное!". И тотчас же свершилось чудо: яйцо в руках Марии Магдалины стало красным", - напомнили об истоках традиции в Гомельской епархии.

Роспись писанки - распространенный вид декоративного искусства у многих народов. Как правило, изготовление пасхальных писанок сопровождалось молитвой. Затем они становились лучшим подарком в праздник Пасхи с пожеланиями удачи, богатства, счастья, любви.

Конкурс проводится совместно информационным отделом, отделом религиозного образования и катехизации и молодежным отделом Гомельской епархии. Он призван популяризировать символы праздника Пасхи и раскрыть творческий потенциал детей и взрослых через изготовление работ в форме пасхальных яиц - символа радостной вести о чуде Воскресения Христова.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси