ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2021, 15:03

Почти 300 учащихся Минской области представят идеи на конкурсе исследовательских работ

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 300 учащихся Минской области поучаствуют в XXIV региональном конкурсе исследовательских работ, который будет проходить в онлайн-формате с 25 по 29 октября, сообщили БЕЛТА в главном управлении по образованию Миноблисполкома.

Всего от учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования на конкурс было представлено 659 работ. В заключительном туре интеллектуального соревнования участвуют 245 исследований, которые подготовили 295 учащихся. Им предстоит работать в 19 секциях.

Школьники из 5-7-х классов представят свои работы в четырех секциях. Темы их исследований разнообразны. Среди них - "Мыть или не мыть", "Освежитель воздуха: есть ли угроза для здоровья", "Электронный доктор: проверка слуха и зрения", "Выгодно ли выращивать цыплят-бройлеров", "Правши и левши: две стороны одной медали или два разных мира".

Ребята постарше изучали более серьезные проблемы. Они подготовили исследования по направлениям: "Способы уменьшения количества нитратов в овощах", "Технология блокчейн", "Какой будет книга в будущем: электронной или бумажной", "Форсайт для профессий", "Применение математики в кулинарии", "Один из способов экономии семейного бюджета и не только", "Экосумки, сшитые своими руками, как способ уменьшения загрязнения планеты пластиком", "Методы FОMO в онлайн-торговле, или Как интернет-магазин 21 vek.by и маркетплейс Wildberries используют синдром упущенной выгоды для увеличения продаж".

В состав жюри конкурса исследовательских работ войдут доктора и кандидаты наук, представители НАН Беларуси, Национального института образования, Республиканского института высшей школы, БГУ, Академии последипломного образования, БГТУ, МГЛУ, БГПУ имени Максима Танка, Международного университета "МИТСО", учреждений образования Минска и Минской области. Победители конкурса представят Минскую область на заключительном этапе республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) в 2022 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси