ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2017, 12:25

Получить консультацию по профилактике болезней сердца можно по средам в аптеках и магазинах Минска

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на протяжении 2017 года каждую среду (первая и третья среда месяца - в гипермаркетах и универмагах, каждую вторую среду - в аптечной сети) будут проводиться информационно-образовательные акции по профилактике болезней системы кровообращения "Здоровое сердце - долгая жизнь!". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

Акция проводится совместно с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома. Принять участие в ней могут все желающие. Специалисты проведут измерение артериального давления и индивидуальные консультации по вопросам профилактики болезней системы кровообращения. Также планируется показ видеороликов по тематике здорового образа жизни и раздача информационно-образовательных материалов: памяток, буклетов, дневников артериального давления.

Цель мероприятия - повышение информационной грамотности населения по вопросам профилактики болезней системы кровообращения; формирование навыков контроля артериального давления, продвижение здорового образа жизни. Слоган мероприятия "Контролируем давление - продлеваем жизнь".

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В Беларуси БСК занимают первое место среди причин смерти и инвалидности. Мероприятия по профилактике, снижению заболеваемости, смертности, инвалидности населения от БСК, повышению качества и доступности медицинской помощи включены в госпрограмму "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Предусмотрен комплекс профилактических, организационно-методических, образовательных, научных, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику БСК, формирование у населения потребности в соблюдении здорового образа жизни, в заботе о собственном здоровье, на повышение качества и доступности кардиологической помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси