ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 18:36

"Помним во имя будущего". В БГПУ прошел второй этап смотра-конкурса "АРТ-вакацыі"

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном педагогическом университете под слоганом "БГПУ - помним во имя будущего" прошел второй этап Республиканского смотра-конкурса художественного творчества "АРТ-вакацыі", передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году смотр-конкурс "Арт-вакацыі" посвящен знаковой дате - 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И проходит он под девизом "Молодежь и время: подвиг во имя будущего". Как рассказала начальник Центра студенческого творчества вуза Елена Журавская, БГПУ для своего концерта решил выбрать созвучный девиз - "БГПУ - помним во имя будущего".

Она также поделилась тем, что к "Арт-вакацыі" студенты начали готовиться сразу после окончания предыдущего конкурса. Исходя из темы этого года, выстраивали всю программу. "У нас есть проект, который прошел проверку временем. Это "Звездный поход" - когда студенты, преподаватели едут по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. И в рамках каждого "Звездного похода" участники готовят и концертную программу.  И вот уже с января каждый отряд готовил программу, связанную с 80-летием освобождения Беларуси. Поэтому сейчас, готовясь к смотру-конкурсу, мы отобрали лучшие номера", - рассказала начальник.

Елена Журавская добавила, что все номера любительские, но от этого не менее интересные.  "После отбора у нас шла очень долгая репетиция каждого из этих номеров. Здесь должно быть выдержано все: подобранная музыка, тексты ведущих, общий образ, сценический образ. У нас работала целая режиссерско-постановочная группа. Мы задействовали все факультеты и институты нашего университета", - поделилась она.

И действительно, разнообразие номеров поражает. Ребята поют, танцуют, даже есть номер с сурдопереводом.  И каждый номер плавно перетекает из одного в другой, создавая общую картину. Одной из участниц вечера стала студентка 3-го курса Института инклюзивного образования Влада Филиппович. Она рассказала, что сегодня будет исполнять одну их своих любимых песен - "Кукушку". Но не просто, а с сопровождением художественного сурдоперевода. "Эта песня невероятно проникновенная. И очень подходит под тему конкурса", - объяснила свой выбор студентка.

Она также отметила, что рада возможности поучаствовать в таком творческом проекте еще и во второй раз. А вот для студента 1-го курса факультета социально-педагогических технологий Даниила Десько это первая "Арт-вакацыя". Он поделился, что творчество - его отдушина, поэтому решил участвовать не раздумывая. "Сегодня я выступаю вместе со своим творческим коллективом и отрядом "Звездного похода" "Пламя души". Мы подготовили сценическую зарисовку, посвященную героям войны, а именно - детям-пионерам. Мы рассказываем маленькие кусочки их биографий, события и подвиги, чем они прославились и что они важного привнесли для победы", - рассказал он.

Даниил Десько сказал, что рад тому, что тема героев и Победы остается на слуху. "Она должна интересовать каждого из нас, потому что это самое главное. Мы должны помнить и чтить события прошлого и помнить тех героев, которые приносили огромный вклад в Победу нашей страны", - подчеркнул студент. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси