ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2022, 19:43

Посол Армении об увековечении имен Героев: приятно, что в Витебске хранят память о святых фамилиях

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Очень приятно, что в Витебске хранят память о святых фамилиях в святых местах. Об этом сегодня заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян, который находится с визитом в Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси чтят и хранят память о той войне, о погибших, о людях, которые спасли мир от этой чумы. Но в Витебске больше всего упоминаний об армянских фамилиях и более конкретно - о Баграмяне, который руководил операцией по освобождению Городка, других населенных пунктов Витебской области, был одним из руководителей операции "Багратион", которая привела к освобождению Беларуси. Очень приятно, что в Витебске хранят память о святых фамилиях в святых местах”, - подчеркнул посол.

Сегодня перед встречей с руководством северного региона Размик Хумарян принял участие в церемониях возложения цветов на воинском захоронении в деревне Шапуры Витебского района, где захоронено 85 воинов-армян, к мемориальной доске в честь дважды Героя Советского Союза, маршала И.Х. Баграмяна. В СШ №46, которая носит им советского полководца, посол торжественно открыл архитектурно-скульптурную композицию "Маршал Баграмян и Беларусь". Авторами композиции стали скульптор Рипсиме Геворкян и архитектор и Армен Сардаров. Материал - фельзит - привезли специально из Армении.

"Мы начали визит в Шапурах на святом месте, где находится самое большое захоронение погибших в Великой Отечественной войне, в том числе армян. Сегодня мы открываем мемориальную композицию в школе имени Баграмяна. И символично, что это происходит в Международный день защиты детей. Ибо все, что было сделано, сделано ради будущего детей. Дай бог, чтобы они никогда не видели войны, а только такое синее небо и яркое солнце, как сегодня в Витебске", - подчеркнул посол.

В Витебской области ведется большая работа по увековечению памяти, установлению имен армян, которые принимали участие в освобождении Беларуси и погибли на территории региона. Около шести лет назад в областном центре открыли мемориальную доску в честь И.Х. Баграмяна, спустя два года в Городке появился памятник великому полководцу. В 2019 году витебская СШ №46 стала носить имя легендарного военачальника, а еще через год в ней же открылся музей в его честь. По мнению Размика Хумаряна, присвоение имен Героев различным объектам - важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Когда ребенок встречается с фамилией, которую носит улица или учреждение, у него возникает вопрос, кто это. Таким образом, процесс познания происходит не искусственным образом, путем навязывания сухого школьного материала, а естественным путем.

Не исключено, что в скором времени посол Армении снова посетит Витебск с целью открытия Аллеи полководцев. Речь о четырех военачальниках: Черняховском, Захарове, Баграмяне и Рокоссовском. Во время встречи Размика Хумаряна с руководством региона новый совместный проект анонсировал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. По его словам, аллея появится на самой большой площади Беларуси - площади Победы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси