ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2017, 10:48

Прививки против гриппа начали делать в минских поликлиниках

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прививки против гриппа начали делать в минских поликлиниках, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Вакцинация проводится как бесплатно, так и платно. В первую очередь планируется защитить тех, кто находится в группе риска (дети, взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, медработники и др.).

"Пока прививки делают не во всех поликлиниках, но на следующей неделе, как ожидается, вакцина поступит во все учреждения. Массовая прививочная кампания стартует с октября", - отметили в комитете.

Всего в Минске в текущем году планируется привить против гриппа не менее 40% жителей. Мероприятия направлены на снижение заболеваемости гриппом и ОРИ, тяжести клинических проявлений и количества осложненных форм. Проведенная в 2016 году вакцинация позволила предупредить свыше 52 тыс. случаев гриппа (в том числе более 6 тыс. случаев осложненных форм) и 44 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в $10,5 млн. На каждый вложенный $1 был получен эффект в $9,2. Было предупреждено до 135 тыс. обращений за амбулаторно-поликлинической помощью.

"Данные о заболеваемости гриппом и ОРИ во время активизации респираторных вирусов в 2016 году - начале 2017-го показали высокую эффективность проведенной иммунизации", - отметили специалисты.

Удельный вес острых респираторных инфекций и гриппа в общей структуре инфекционной заболеваемости составляет до 97%. Грипп как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхообструкции, менингоэнцефалиты и др.), смертельным исходам, особенно в группах лиц, относящихся к категориям повышенного риска.

Прививка предотвращает заболевание гриппом у 60-95% детей и взрослых, способствует снижению числа заболевших другими ОРИ среди привитых на 25-30%. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин до 10 раз превышает затраты на вакцинацию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси