ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 20:37

Радиопоглощающие покрытия для защиты от электромагнитного излучения разработали в БГУ

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые БГУ разработали радиопоглощающие покрытия для защиты от электромагнитного излучения. Как отметили в пресс-службе вуза, проект соответствует мировым аналогам и способен заменить дорогостоящие импортные товары для отечественных производств.

Сегодня радиопоглощающие покрытия активно используются в специально оборудованных помещениях, таких как безэховые камеры и измерительные площадки. Эти комнаты предназначены для тестирования различного электронного оборудования: от простейших гаджетов, радаров и антенн до электробусов и самолетов. Как пояснили в пресс-службе, все эти приборы нужно проверять на электромагнитную совместимость перед тем, как пустить в продажу или применить на производстве.

Все поверхности таких помещений, включая стены, полы и потолки, покрыты конусообразным материалом, способным поглощать радиоволны, - электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью света. Подобное излучение оказывает негативное влияние на технические системы, вызывает сбои и помехи в работе оборудования, выводит приборы из строя, провоцирует искажение, удаление или утечку информации на цифровых носителях и др. По этой причине для успешного проведения тестирований лишнее электромагнитное излучение необходимо устранять. В этом и заключается задача радиопоглощающих покрытий. Они "впитывают" электромагнитную энергию и преобразуют ее в тепловую.

Для достижения нужного эффекта следует обеспечивать электрическую проводимость изделий. Для этого ученые БГУ используют в составе продукта углеродные материалы, в том числе и наноматериалы, которые позволяют производить более стойкие к механическим воздействиям покрытия. А их специфическая форма в виде конусов или пирамид обеспечивает поглощение радиоволн в широком диапазоне частот и углах падения.

Разработанные покрытия уже внедрены в производство на уровне заказных партий различного объема. В будущем ученые БГУ планируют усовершенствовать технологию серийного производства для снижения его стоимости.

Над научным проектом работают коллективы лабораторий прикладной электродинамики и элионики НИИ ПФП имени А.Н. Севченко БГУ, радиофизики и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий. Руководит разработкой заведующий лабораторией прикладной электродинамики НИИ ПФП имени А.Н. Севченко БГУ Валерий Кныш.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси