ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 15:44

Развитие районов, будущее АПК, кадры: Субботин рассказал о перспективах Витебской области

Александр Субботин. Фото из архива
Александр Субботин. Фото из архива

6 мая, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Развитие и благоустройство регионов, будущее АПК Витебской области, подбор кадров, борьба с санкциями - на эти и другие вопросы представителей республиканских и региональных СМИ ответил на своей первой в новой должности пресс-конференции председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Витебской области впервые с момента вступления в должность встретился с представителями массмедиа в таком формате. Пресс-конференция прошла на территории музея-усадьбы И.Репина в Здравнево Витебского района. Перед началом мероприятия, на котором Александр Субботин поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником и вручил лучшим из них почетные награды от облисполкома, для участников провели экскурсию по усадьбе.

Журналистов интересовал широкий круг вопросов, касающийся Витебской области, - от благоустройства на местах до будущего агропромышленного комплекса и жизнеспособности экономики региона в условиях санкций со стороны иностранных государств.

Прежде всего представителей СМИ интересовал вопрос работы с кадрами: какие качества председатель облисполкома оценивает в первую очередь, назначая на руководящие должности, и насколько комфортно ему работать с людьми, отстаивающими индивидуальный стиль управления. Александр Субботин отметил, что на собеседованиях с будущими руководителями предприятий и организаций обращает внимание на профессионализм. "Это полученное образование, знание своего дела, отзывы о нем по той работе, которую он будет делать, но уже в новой должности. Считаю, что это должны быть профессионалы. Пусть они не всегда задают удобные вопросы, не всегда, в хорошем смысле, управляемые, но это люди, которые креативят, предлагают что-то новое, отстаивают свою точку зрения", - поделился глава области.

Тема инфраструктуры и благоустройства в районах для представителей региональных СМИ была особенно животрепещущей. Как удержать молодежь на селе, какие преобразования ждут глубинку, чем удивит в этом году областной праздник тружеников села, который пройдет в Глубоком, - на эти и другие вопросы глава области постарался ответить предельно полно.

Что касается "Дажынак-2022", то по плану в Глубоком традиционно преобразятся не менее 100 объектов. Обновится набережная в городе, примет иной вид амфитеатр, который претендует на звание главной сценической площадки мероприятия. "Фасады, крыши, улицы - Глубокое, я уверен, приобретет более привлекательный вид. Председатель райисполкома также предложил запустить физкультурно-оздоровительный центр, там может появиться новое оборудование. То же самое касается и городской гимназии. В райцентре очень много объектов, которые требуют внимания. Они либо получат новую жизнь, либо как минимум станут более презентабельными", - поделился Александр Субботин.

Повышение статуса и уровня жизни в районах, убежден глава области, в немалой степени зависит от самих людей. "Я считаю, что для повышения привлекательности жизни в регионах необходимо наличие трех главных компонентов. Это достойная заработная плата, хорошее образование на местах и оперативная медицинская помощь. Также на качество жизни на селе влияет развитость инфраструктуры. И это не только учреждения культуры и бытовых услуг, но и транспортная инфраструктура (возможность добраться до работы или места учебы, до других населенных пунктов), энергетическая, финансовая (наличие банкоматов), информационная (доступ к высокоскоростному интернету, например). Все это в совокупности даст новый импульс деревням, агрогородкам, а не только райцентрам. Люди поймут, что и в глубинке можно жить так же достойно, как и в городе, и проводить время на лоне природы", - выразил свою точку зрения глава области.

Относительно запланированных мероприятий по благоустройству Александр Субботин заметил, что в этом году они будут проводиться практически в каждом районе. К наведению порядка могут присоединиться и сами граждане, проявить личную инициативу, включая благоустройство придомовой и дворовой территории. Тогда нареканий на работу коммунальных служб может стать гораздо меньше, ведь жители области будут беречь то, за чем ухаживают регулярно.

Благодаря указу №70 по развитию АПК в Витебской области появились интеграционные аграрные структуры. Каково их положение сегодня, председатель облисполкома также рассказал на пресс-конференции. "Они работают, хотя и не совсем с тем результатом, на который мы рассчитывали. Мы надеемся, что в дальнейшем их ждут новые преобразования. Будет ли это одна крупная структура или появятся новые, покажет время. Уже сейчас Витебская бройлерная птицефабрика показывает хорошие результаты и, возможно, войдет в систему кластеров как новый самостоятельный объект, но загадывать пока рано. Сейчас в дело вступают не только аграрии, но и экономисты: они будут смотреть, куда повернуть этот корабль, чтобы он уверенно шел вперед", - рассказал Александр Субботин.

Журналисты интересовались, какие меры принимает руководство области в условиях санкций. "В каждой области есть оперативный штаб, который ищет свои пути выхода из ситуации. Наши предприятия работают, налаживают новые контакты, переориентируются на иные рынки. Санкционная война ведется для того, чтобы выбить нас из занятых ниш, чтобы мы погибли экономически, и мы это понимаем. Да, сейчас есть проблемы. Самые серьезные из них - поставка сырья (особенно это коснулось импортозависимых предприятий), проведение платежей (из-за нарушения работы платежных систем), а также логистика. По этим направлениям штабы работают практически в круглосуточном режиме. Что-то получается, что-то требует больше умственных или финансовых затрат. Но никто не успокаивается, мы стараемся минимизировать последствия от введенных санкций для наших предприятий", - подчеркнул Александр Субботин.-0-

Около Br60 млн направят на восстановление дорог Витебской области

Витебская областная больница после модернизации станет лечебно-учебно-производственным кластером

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси