ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2022, 15:37

Рогащук: в пунктах пропуска с белорусской стороны ажиотажа нет, все под контролем

5 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В пунктах пропуска ажиотажа нет, все под контролем. Об этом сообщил журналистам помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Рогащук посетил сегодня пункты упрощенного пропуска "Андреевка" и "Поддобрянка". "Ажиотажа нет. Все под контролем. Пограничники выполняют свои обязанности в соответствии с законодательством. Если в первом пункте пропуска людей немного, то на втором достаточно много наших белорусов, которые приносят продукты на сопредельную территорию своим родственникам. Какого-то ажиотажа нет, наши пограничники несут службу в соответствии с законодательством. Все идет в рабочем порядке. Да, в немного усиленном режиме, чем обычно, но все под контролем. Каких-либо эксцессов не возникало. Белорусы продолжают подходить и подъезжать на машинах. Все понятно: люди пытаются как-то выживать. Пообщались с ними: на той стороне нет ничего, ни магазинов, ни света, каких-то элементарных вещей для жизнеобеспечения", - рассказал он.

Некоторые жители приграничных территорий приходят в Беларусь. "Вчера в санаторий Гомельской области привезли еще двух человек, но их вскоре забрали родственники. И это хорошо. Как в Советском Союзе - была одна хорошая большая семья, граждане из разных стран поженились, породнились. В эти дни около сотни людей уже пришли оттуда, но они все пришли к своим родственникам. Огромное спасибо всем людям, которые оказывают поддержку, помогают через Красный Крест", - сказал Николай Рогащук.

"Если люди в дальнейшем будут прибывать из Украины, мы готовы их принять, разместить и сделать все возможное для их хорошей жизни", - резюмировал Николай Рогащук.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси