ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2023, 10:48

С благодарностью в сердцах: в Могилеве стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Десятки тысяч человек сегодня вышли на улицы Могилева, чтобы стать участниками торжественного шествия-парада, посвященного Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

Присоединились к празднику ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественность и молодежь. Все вместе они прошли по центральной части города: от площади Ленина, по улице Первомайской. Финальная точка движения колонн - площадь Славы, где пройдет митинг с возложением цветов и венков, а после - праздничный концерт.

На праздник могилевчане пришли целыми трудовыми коллективами, а кто-то - семьями. И каждый из них говорит одно: "Мы не могли остаться в стороне".

"Такие праздники позволяют нам высказать свою благодарность тем, кто освобождал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Они подарили нам мирную жизнь, возможность вот так, с семьей и друзьями, выходить на улицы города. И вместе праздновать торжество жизни. День Победы очень перекликается с объявленным в нашей стране Годом мира и созидания. День Победы - это праздник памяти и жизни", - поделилась могилевчанка Кристина, которая пришла на праздник с коллегой и ее сыном.

Могилевчанка Елена пришла на парад-шествие вместе с мамой Галиной Никитичной. Женщина с трудом сдерживает слезы, когда говорит о празднике. "Очень многих потеряла наша земля в годы Великой Отечественной войны. Она не обошла стороной и нашу семью. А потому для нас День Победы - возможность вспомнить тех, кто отдал свои жизни за будущие поколения, поблагодарить тех ветеранов, кто еще жив, - поделилась женщина. - Для нас - это праздник семейный. И чуть позже к нам присоединятся наши родные. Это праздник разных поколений. Но одинаково благодарных за мирное небо над нами".

Одним из первых на площадь Ленина прибыл ветеран Великой Отечественной войны Андрей Тимофеевич Андрейчиков. Он рассказал, что для него День Победы - праздник особенный. "Для меня большая радость, что я остался жив, ведь был ранен на подступах к Берлину и мог погибнуть. Это личная часть праздника. Благодаря мужеству нашего народа как на фронте, так и в тылу мы победили, - поделился он. - Сейчас наш Президент делает все, чтобы наша страна снова не попала в этот кошмар, чтобы мы жили мирно и спокойно. У нас все есть, мы всем обеспечены. Остается только жить, работать и приумножать все это. Всех ветеранов, весь белорусский народ с праздником Победы!"

Вручить цветы ветерану торопится учащаяся 4-го класса средней школы №35 Полина. Несмотря на юный возраст, девочка уже четко решила, что в будущем хочет Родину защищать. "На праздник пришла с цветами, чтобы поздравить всех наших ветеранов. Я знаю нашу историю, знаю историю Великой Отечественной войны и что в тот период погибло много людей. Победа далась очень сложно. А потому я сегодня здесь, чтобы поблагодарить и поздравить ветеранов. Ведь они сделали все, чтобы мы жили под мирным небом и никогда не слышали выстрелов".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси