ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2017, 19:04

Сбор и переработка вторичных материальных ресурсов в Гомеле в I полугодии увеличились на 20%

1 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле в I полугодии объем заготовок вторичных материальных ресурсов (ВМР) предприятиями жилищно-коммунального хозяйства составил 28 тыс. т, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сегодня на заседании Гомельского горисполкома сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Дмитрий Романюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего за 6 месяцев было собрано и переработано порядка 28 тыс. т отходов, за аналогичный период 2016 года - 23,3 тыс. т. Успешно в системе раздельного сбора отходов работает гомельский Экспериментальный сортировочно-биомеханический завод бытовых вторичных ресурсов. Здесь, например, с начала года обеспечено извлечение порядка 44% ВМР", - сказал Дмитрий Романюк.

С целью распространения практики раздельного сбора мусора в Гомеле запланировано установить более 150 контейнеров. Уже установлено около половины. По мнению начальника отдела, особое внимание необходимо уделять сортировке бытовых отходов на начальном этапе их образования, то есть прямо в квартирах. Он также обратил внимание, что в 2017 году Гомелю доведено задание по сбору более 22,4 тыс. т макулатуры. К этому процессу будут привлечены индивидуальные предприниматели.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси