ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2022, 17:20

СЭЗ "Гродноинвест" - лучшая в Беларуси по инвестициям в основной капитал

Фото СЭЗ "Гродноинвест"
Фото СЭЗ "Гродноинвест"

25 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. СЭЗ "Гродноинвест" стала лучшей в Беларуси по инвестициям в основной капитал по итогам трех месяцев 2022 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе СЭЗ.

"В январе - марте 2022 года резиденты СЭЗ "Гродноинвест" вложили в реализацию инвестиционных проектов свыше Br94 млн, из которых Br89 млн - инвестиции в основной капитал. Это лучший показатель среди СЭЗ республики. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года инвестиции увеличились на 22%. На иностранные источники приходится 44% от всего объема инвестиций в основной капитал, что также является лучшим показателем среди СЭЗ республики. Иностранные и отечественные компании большую часть инвестиций (63%) направили на приобретение новых машин, оборудования, транспортных средств и инструментов", - рассказали в пресс-службе СЭЗ "Гродноинвест".

Как сообщается, структура инвестиций свидетельствует об активном строительстве новых производств и модернизации уже действующих. Только во втором квартале текущего года в СЭЗ "Гродноинвест" будут введены в эксплуатацию 14 новых объектов предприятий-резидентов, размещенных на индустриальных площадках в Гродно и Гродненском районе, Слониме, Новогрудке, Лиде.

Всего за первый квартал в СЭЗ "Гродноинвест" поступило $135 млн иностранных инвестиций из 12 стран, включая Нидерланды, Кипр, ОАЭ, Австрию, Великобританию, Польшу и другие. Для дальнейшей эффективной деятельности СЭЗ в Гродненской области ее территория была оптимизирована с учетом потребностей бизнеса и стратегии развития региональной экономики.-0-

Теги
СЭЗ Гродно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси