ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2017, 16:10

Склон Замковой горы в Новогрудке серьезно укрепят

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Ситуация со склонами Замковой горы в Новогрудке находится под ежедневным контролем, сообщили БЕЛТА в Новогрудском райисполкоме.

В конце апреля с одного из склонов горы осыпался грунт. "Информация о том, что это оползень, не соответствует действительности, - отметили в райисполкоме. - На одном из склонов произошел разрыв грунта. С тех пор ситуация не ухудшилась. Ведутся плановые работы". Подобный разрыв был зафиксирован в 2013 году, но с другой стороны горы. Связано это с источниками, которые подмывают склоны, пояснили в райисполкоме и подчеркнули, что в настоящее время "угрозы Костельной башне нет".

В главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома сообщили, что в конце апреля по этому поводу губернатор Владимир Кравцов провел экстренное совещание. В УПП "Институт "Гродногражданпроект" уже разработан проект по укреплению горы. Проектно-сметная документация в настоящее время проходит экспертизу.

Как рассказал главный инженер института "Гродногражданпроект" Рышард Кацынель, будет проведена серьезная работа по укреплению склона с устройством дренажной системы. Вся вода с горы будет собрана и отведена, что полностью устранит возможность появления оползневых явлений. Работы запланированы на 2017 год, на их проведение выделено финансирование.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси