ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 апреля 2023, 12:52

Сохраняя наказ предков: жители деревни Судилы на Радуницу посещают захоронения времен ВОВ

25 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Жителя деревни Судилы Александра Николаевича Галковского знают далеко за пределами родного населенного пункта и Климовичского района. Мужчина собрал целую коллекцию древних предметов и национальной белорусской одежды, умеет ткать пояса, занимается шаповальством, держит большое хозяйство, знает, любит и передает белорусские традиции и фольклор. На Радуницу у его семьи тоже есть традиция, к которой уже не один десяток лет присоединяются другие жители деревни, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Николаевич - староста своей деревни. Около 30 лет назад он за свои деньги установил памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Стоит он за чертой Судил, на восточной стороне местного кладбища. Как рассказала дочь Александра Николаевича Дарья, памятник по внешнему виду мало чем отличается от обычных. "На нем под иконой Божьей Матери на металлической пластине размещена непривычная для воинских захоронений периода Великой Отечественной войны надпись: "Упокой, Господи, души рабов твоих, убиенных за волю Отечества в 1941-1943 гг., и сотвори им вечную память. Вечную память. Вечную память", - рассказала она. - Иконку он купил в Свято-Даниловом монастыре, в резиденции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Там же, в Москве, в художественной мастерской, заказал фотокопию иконки на керамической основе, которая размещается на памятнике".

На Радуницу у семьи Галковских своя традиция. "Мне бабушка Даша завещала не забывать погибших бойцов, которые принесли долгожданное освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Деревню Судилы освободили 28 сентября 1943 года. В этот день по наставлению моей бабушки я стараюсь не работать, как делали это все односельчане. Для них это был настоящий праздник, - рассказывает Александр Николаевич. - Наказала она хранить еще одну традицию. На Радуницу мы каждый год застилаем льняными скатертями 8 могил на братском захоронении. Эти скатерти остались в наследство от родных и близких людей. Так мы поминаем тех, кто погиб в страшные годы Великой Отечественной войны. Потому что память о них должна жить. Теперь со мной застилают могилы мои дети и внуки. Им дальше эту традицию беречь".

Еще одна традиция деревни Судилы на Радуницу - крестный ход с иконой Спасателя. Несет икону сам староста. Перед тем как присоединиться к процессии, жители деревни крестятся, целуют святой лик. После этого икону берет одна из женщин, и процессия идет против часовой стрелки вокруг кладбища. В это же время они поют песню "Иисус Христос, смертью смерть поправ и во гробе жизнь даровав...". Так жители проходят три круга.

После крестного хода Александр Николаевич оставляет икону на могиле своего родственника, а другие участники процессии идут помянуть своих родных.

Сохранение традиций, любовь к родному краю, бережное отношение к истории - все это для Александра Николаевича не просто красивые слова. "Это наше наследие, которое нужно знать, бережно хранить и передавать детям и внукам", - подчеркнул он.-0-

Фото предоставлены семьей героя

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси