ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2022, 19:47

Специальное гашение брендированного конверта с маркой в честь Дня письменности прошло в Добруше

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Специальное памятное гашение брендированного конверта с маркой в честь Дня белорусской письменности прошло в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.

Конверт с оригинальной маркой "День белорусской письменности" в середине августа выпустило в обращение Министерство связи и информатизации.

В церемонии официального гашения участвовали заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, министр информации Владимир Перцов и заместитель министра связи и информатизации Наталья Гордеенко.

Стильные почтовые атрибуты уже в обиходе. Художник конверта и спецштемпеля Татьяна Дольская, дизайн разработала Марина Витковская. На иллюстрации конверта изображены Добрушский районный краеведческий музей и бюст Ф.И.Паскевича.

"Этот выпуск подчеркнет большую значимость данного события для культурной жизни страны. А конверты, разлетаясь по всему миру, познакомят с прекрасным белорусским городом Добрушем", - подчеркнули в Гомельском филиале РУП "Белпочта".

В эти дни Добруш принимает гостей и участников XXIX Дня белорусской письменности. Город в Гомельской области стал местом притяжения творческой интеллигенции и ценителей искусства слова.

Традиция празднования Дня белорусской письменности зародилась в 1994 году, первые торжества прошли в древнем Полоцке. Затем столицами праздника становились такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев, Иваново, Слоним, Белыничи, Копыль.

День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси